Реферат: Война за баварское наследство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война за баварское наследство

Рефераты по истории » Война за баварское наследство


Война за баварское наследство (иначе: война за наследство баварского престола, или «картофельная война») — военный конфликт, вызванный притязаниями Австрии на Нижнюю Баварию и Верхний Пфальц, заявленными в 1777 году, после того, как в результате пресечения баварской линии Виттельсбахов, Бавария отошла к пфальцским Виттельсбахам. Сами по себе территориальные конфликты не были исключительным явлением в страдавшей от раздробленности Священной Римской империи германской нации. Особенностью данного конфликта, выделившей его из ряда подобных столкновений, явилось его вовлечение в борьбу между Австрией и Пруссией за гегемонию в империи.

Притязания Австрии, стремившейся возместить территориальные потери (в первую очередь, потерю Силезии в Войне за австрийское наследство, окончательно закреплённую итогами Семилетней войны) и усилить таким путём своё влияние в империи, натолкнулись на противодействие большинства немецких властителей, в первую очередь, прусского короля Фридриха II. Невзирая на то, что австрийскому императору Иосифу II удалось склонить пфальцского курфюрста Карла Теодора к добровольной уступке баварских территорий в обмен на Австрийские Нидерланды, зафиксированной в так называемой Венской конвенции 3 января 1778 года, Пруссия начинает войну против Австрии нападением на Богемию в июле 1778 года.

Война эта входит в историю как «картофельная война» (в Австрии-как Zwetschgenrummel, «цвечгенрумель», букв. перевод: сливовый базар): с самого её начала противники сражаются не столько друг с другом, сколько с неурядицами снабжения своих войск, солдатам приходится питаться одним картофелем. Сколько-нибудь значительных столкновений не происходит. 13 мая 1779 года заключается Тешенский мир. Посредниками при заключении этого трактата стали Россия и Франция, выступившие также гарантами соблюдения его условий.


Источник: ru./wiki/Война_за_баварское_наследство