Реферат: Датская война 1864 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Датская война 1864

Рефераты по истории » Датская война 1864


План
Введение
1 Причина войны
2 Ход военных действий
3 Итоги и результаты
Список литературы
Датская война (1864)

Введение

Датская война 1864 года (Датско-прусская война, Вторая война за Шлезвиг, Война за герцогства) — военный конфликт между Датским королевством и прусско-австрийской коалицией за отделение приэльбских герцогств Шлезвига и Гольштейна от владений датской короны. Считается первой из войн в процессе объединения Германии вокруг Пруссии.

1. Причина войны

В середине XIX века между Данией и Пруссией возникло соперничество из-за герцогств Шлезвиг и Гольштейн, которые находились в личной унии с Данией. В 1848 году началась война, продлившаяся до 1850 года (смотри Датско-прусская война 1848—1850). После ее окончания прежний статус герцогств был подтвержден Лондонскими протоколами 1850 и 1852 годов. Но в ноябре 1863 года в Дании была принята новая конституция, по которой Шлезвиг присоединялся к Датскому королевству. Австрия и Пруссия при поддержке ряда государств Германского союза посчитали этот шаг нарушением прежних договоренностей. Они потребовали у Дании отменить конституцию и оккупировали Гольштейн, а также германское княжество Лауэнбург, на которое претендовала Дания. А 16 января Австрия и Пруссия объявили Дании ультиматум с требованием восстановить статус Шлезвига. В конце января Дания отклонила ультиматум.

2. Ход военных действий

1 февраля объединенные прусско-австрийские войска численностью в 60 тысяч человек при поддержке 158 орудий (впоследствии армия союзников была увеличена) под общим командованием прусского генерал-фельдмаршала Ф. Врангеля вступили на территорию Шлезвига. К марту 1864 года датская армия (38 тысяч человек, 277 орудий) под командованием генерал-лейтенанта К. де Меца отступила через Фленсбург на укрепленные позиции в районе города Дюббель. Другая часть датской армии отошла на север Ютландии, где засела в крепости Фредерисия. В марте прусско-австрийские войска осадили крепость, а 18 апреля разгромили датчан у Дюббеля. 29 апреля датские войска вынуждены были оставить Фредерисию и эвакуироваться на острова Альс и Фюн. На море в первый период войны господствовал более сильный датский флот, блокировавший побережье Германии. Морские сражения датчан с прусской эскадрой у Ясмунда (о. Рюген) 17 марта и с австрийской эскадрой у Гельголанда 9 мая не дали определенного результата; обе воюющие стороны объявили их своими победами.

25 апреля 1864 года в Лондоне начались мирные переговоры между представительствами воюющих государств при участии Великобритании, Франции и России. Было заключено перемирие до 26 июня. 29 июня прусско-австрийские войска возобновили наступление и к середине июля оккупировали всю Ютландию.

3. Итоги и результаты

Лишь к концу октября 1864 года конфликт был урегулирован полностью, и 30 октября в Вене был подписан мирный договор. Дания отказалась от своих притязаний на Лауэнбург, Шлезвиг и Гольштейн. Герцогства были объявлены совместными владениями Пруссии и Австрии, причем Шлезвигом отныне управляла Пруссия, а Гольштейном — Австрия. Эта война явилась важным этапом на пути объединения Германии под гегемонией Пруссии.


Информация взята из следующих книг:

Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. — Москва., 1960.

Bodart G. Losses of life in modern wars. Austria-Hungary; France. — London., 1916.

Список литературы:

Указана численность армии в военное время. Из них 40 500 пехоты, 4900 кавалерии, 5600 артиллеристов и 700 инженеров.

В датской армии пропало без вести 812 человек, которых официальные датские источники причисляют к убитым.

Источник: ru./wiki/Датская_война_(1864)