Реферат: Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов 1917 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов 1917

Рефераты по истории » Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов 1917


План
Введение
1 История
2 Характеристика и значение
Список литературы

Введение

Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов — декрет утверждённый Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов в заседании 10 (23) ноября 1917 года и одобренный Советом Народных Комиссаров 11 (24) ноября. Вступил в силу с момента опубликования 12 (25) ноября в Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства и Газете Временного Рабочего и Крестьянского Правительства.

Декрет имел целью упразднить сословия и сословные правовые инструменты — звания, титулы и чины Российской империи на территории Советской России.

1. История


, Сословия в Российской империи

До Октябрьской революции в Российской Империи существовал институт подданства, который закреплял правовое неравенство подданых, во многих чертах сложившееся в феодальную эпоху Средневековья.

Подданные Российской империи к 1917 году подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом:

природные подданные, в составе которых, в свою очередь, выделялись:

дворяне (потомственные и личные);

духовные лица (делились по вероисповеданиям);

городские обыватели (разбивались на группы: почётные граждане, купцы, мещане и цеховые);

сельские обыватели;

инородцы (евреи и восточные народы);

финляндские обыватели.

С принадлежностью к той или иной категории подданных имперское законодательство связывало весьма существенные различия в правах и обязанностях. Например, четыре группы природных подданных делились на лиц податного и неподатного состояния. Лица неподатного состояния (дворяне и почётные граждане) пользовались свободой передвижения и получали бессрочные паспорта для проживания на всей территории Российской империи; лица податного состояния (мещане и крестьяне) такими правами не обладали[1].

После Октябрьской революции Совет Народных Комиссаров и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет 10 (23) ноября 1917 года приняли Декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов»[2]. В нём устанавливалось, что:

1. Все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются.
2. Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр., титулы — княжеские, графские и пр.) и наименование гражданских чинов (тайные, статские и проч. советники) уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование — граждан Российской Республики.

Согласно ст. 3 декрета имущество дворянских сословных учреждений, купеческих и мещанских обществ было передано в распоряжение соответствующих земских и городских самоуправлений.

2. Характеристика и значение

«Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов» упразднил сословия и сословные правовые инструменты — звания, титулы и чины Российской империи на территории Советской России, а также ввёл понятие российского гражданства. Например, на его основе 5 апреля 1918 года ВЦИК принял Декрет «О приобретении прав российского гражданства»[3], который давал возможность иностранцу, проживающему в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, стать российским гражданином.

Декрет повлиял на всё последующее законодательство РСФСР и СССР о гражданстве; он не был полностью отменён.


Список литературы:

Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник. — М.: Юристъ, 1996. — 480 c. — C. 155.

Декрет ВЦИК, СНК от 10 (23) ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» // Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства. — № 9. — 12 (25) ноября 1917 года.

Декрет ВЦИК от 5 апреля 1918 года «О приобретении прав российского гражданства» // Известия ВЦИК. — № 66. — 5 апреля 1918 года.

Источник: ru./wiki/Декрет_об_уничтожении_сословий_и_гражданских_чинов_(1917)