Реферат: Библиотека Конгресса 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Библиотека Конгресса 2

Рефераты по истории » Библиотека Конгресса 2


План
Введение
1 История библиотеки
2 Руководство
3 План
Введение и объемы библиотечных фондов

4 Организация работы библиотеки
5 Используемые форматы
Список литературы

Введение

Библиотека Конгресса (англ. The Library of Congress) — национальная библиотека США, одна из крупнейших библиотек мира. Расположена в Вашингтоне. Является научной библиотекой Конгресса США, обслуживает правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании, школы.

Специальный отдел Библиотеки Конгресса занимается оформлением копирайта (авторских прав). Оформить копирайт можно в интернете, заполнив нужный бланк на сайте Библиотеки Конгресса.

1. История библиотеки

Основана 24 апреля 1800 года, когда президент США Джон Адамс (John Adams) подписал закон о перенесении столицы государства из Филадельфии в Вашингтон (Washington). В числе прочего, этот закон содержал и пункт о выделении 5.000$ (тогда весьма значительная сумма) «на приобретение книг, которые могут понадобиться Конгрессу, и создание соответствующего помещения для их хранения». Он же определял правила функционирования библиотеки, согласно которым, ее посещение и доступ к ресурсам получали только президент и вице-президент США, члены Сената США и Палаты представителей (Конгресс США). Поэтому библиотеку и стали называть — «Библиотека Конгресса»

Первоначальный фонд составлял 740 книг и три географические карты Америки, купленные в Лондоне. Следующий президент Томас Джефферсон (Thomas Jefferson), вступив в президентские права 26 января 1802 года, начал серьезно заниматься фондом Библиотеки, её ролью и значимостью. С этого времени библиотечный фонд стал расширяться значительно быстрее. Через 8 лет присягу президента принёс Джеймс Мэдисон на долю которого выпало тяжёлое бремя — руководство страной во время Англо-американской войны 1812—1814 годов.

В ходе войны, в августе 1814 года Вашингтон был практически выжжен англичанами. Сгорел дотла и Капитолий, где и находилась библиотека с бесценными книгами. После освобождения от имперцев того, что осталось от столицы США, Мэдисон приказал восстановить библиотеку. Экс-президент и страстный библиофил Джефферсон предложил Конгрессу приобрести его личное собрание из 6 487 томов на разных языках, которое он собирал более полувека и равного которому в США тогда не было. Америка приняла это предложение. Сумма сделки составила 23 940 долларов. С той поры, название «Библиотека Конгресса» стало созвучно с названием «Библиотека Джефферсона».

На этом беды БК не закончились. В 1851 году её довелось пережить второй опустошительный пожар, во время которого погибла большая часть книг, купленных у Томаса Джефферсона и приблизительно 2/3 всех книг фонда, который составлял тогда 55.000 различных изданий. Лишь год спустя из государственного бюджета было выделено 168 700 долларов на восстановление библиотеки. «Львиная» доля этих средств пошла на строительно-ремонтные работы.

В 1850-е годы, в Библиотеку Конгресса были допущены министры, руководители некоторых ведомств, члены Верховного суда, наиболее уважаемые (по мнению посетителей библиотеки) представители политических партий, признанные ученые и писатели США, журналисты крупнейших американских СМИ.

В 1870 году, во многом стараниями, которые приложил Эйнсуорт Рэнд Споффорд — тогдашний руководитель БК, на правительственном уровне, был принят указ Согласно которому, сразу же по выходу в свет на территории Соединённых Штатов любого публичного издания, в обязательном порядке, один экземпляр должен передаваться в Библиотеку Конгресса. Тогда же законодательно был закреплен порядок получения и расходования денежных средств, поступающих в БК из госбюджета, предусмотрен ряд стимулов и поощрений для частных лиц, фирм, общественных объединений и партий, желающих поддержать фонд финансово или безвозмездно передать ей собрания книг, периодики, документов и т. п.

Герберт Патнем, руководивший библиотекой с 1899 до 1939 года разработал удобную систему классификации книг, а в самом конце своего руководства открыл второе, специально выстроенное для Библиотеки Конгресса, здание. Филиалу присвоили имя основателя БК — Джона Адамса. На новое здание были выделены 6.500.000$. Сооружение находится в непосредственной близости от «дворца знаний» имени Томаса Джефферсона.

В 1907 году библиотека Конгресса приобрела за 40.000 долларов личную библиотеку красноярского купца и библиофила Г. В. Юдина, содержавшую 81 тыс. экземпляров книг и журналов, главным образом по русской истории. С тех пор это самое крупное за пределами России собрание книг на русском языке (ныне в библиотеке Конгресса насчитывается около трёхсот тысяч изданий).

В 1930-е годы Библиотека Джефферсона получила статус национальной, и право на первоочередное комплектование фондов за счет средств бюджета США.

С 1939 по 1944 год библиотекой руководил Арчибальд Маклиш, с 1945 по 1953-й ее возглавлял Лютер Эванс, с 1954 по 1974 год «эстафету» принял Куинси Мамфорд, а с 1975 по 1987 Дэниел Бурстин.

В 1980 году построено третье, самое большое по площади здание Библиотеки Конгресса США, которое названо именем Джеймса Мэдисона. В здании Мэдисона хранятся газеты и журналы на многих языках со всей планеты.

2. Руководство

По состоянию на апрель 2008 года библиотекой руководит директор Джеймс Биллингтон.[2]

Содержание и объемы библиотечных фондов

По содержанию фонды почти универсальны (за исключением иностранной медицинской и сельскохозяйственной литературы, собираемой национальными медицинской и сельскохозяйственной библиотеками). Наиболее полно представлена литература по праву, истории, филологии, политике, по естественным и техническим наукам, а также справочно-библиографические издания.

Здесь хранятся свыше 5500 инкунабул (включая Библию Гутенберга), книжные собрания Т. Джефферсона и ряда других президентов США, коллекции произведений китайской (330 тыс. тт.) и японской (450 тыс. тт.) литератур, коллекция редких американских изданий (60 тыс. тт.).

По данным на конец 1960-х годов, фонды библиотеки насчитывали:

14,5 млн книг и брошюр;

132 тыс. томов переплетённых газет;

свыше 29 млн единиц хранения рукописных материалов;

3,3 млн единиц нотно-музыкальной литературы;

свыше 3 млн географических карт,

большое число других материалов, включая кинофильмы, пластинки грамзаписей, микрофильмы и т. п.

По данным на начало 2000-х годов библиотека всего содержит свыше 130 млн единиц хранения (общая длина книжных полок — почти 850 км), в том числе:

более 30 млн книг и других печатных материалов на 470 языках;

более миллиона выпусков газет со всего мира;

58 млн рукописей;

свыше миллиона публикаций правительства США;

4,8 млн карт;

12 млн фотографий;

2,7 млн звукозаписей;

500 тыс. микрофильмов.

Ежегодный прирост фондов — 1—3 млн единиц хранения.

По приближенной оценке объем всех фондов библиотеки, если их перевести в цифровой вид, составит 17—20 Тбайт. И хотя пока не ведется планомерных работ в этой области, за период 1994—2007 годов было оцифровано около 10 % всех текстовых материалов, хранящихся в библиотеке. Примерная скорость сканирования составляет 75—200 документов в день.[3]

4. Организация работы библиотеки

Библиотека Конгресса имеет 18 читальных залов на 1460 читательских мест. Из библиографических изданий библиотеки Конгресса наиболее значительны «Национальный сводный каталог» («The National Union Catalog»), выходящий с 1958 года ежемесячно, и сводный каталог книг, хранящихся в библиотеках США (610 тт.).

5. Используемые форматы

MARC21


Список литературы:

General Information - About the Library (Library of Congress)  (англ.) (2009).

www.dp со ссылкой на ИТАР-ТАСС Библиотеке им. Ельцина в Петербурге помогут американцы // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 23 апреля 2008 года.

США: библиотека Конгресса оцифрована на 10 %.

Источник: ru./wiki/Библиотека_Конгресса