Реферат: Революционное движение Сияющий путь Венесуэлы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Революционное движение Сияющий путь Венесуэлы

Рефераты по истории » Революционное движение Сияющий путь Венесуэлы


План
Введение
1 Название и знамя
2 Происхождение
Список литературы

Введение

Революционное движение Сияющий путь Венесуэлы (исп. Movimiento Revolucionario Sendero Luminoso Venezuela) — венесуэльская леворадикальная партизанская организация боливаристско-геваристского толка. Появилась в августе 2005 г.

1. Название и знамя

Название Сияющий путь Венесуэлы взял от Коммунистической партии Перу — Сияющий путь, маоистской партизанской организации основанной Абимаэлем Гусманом. Название было взято по аналогии с перуанскоим Сияющим путем из работы Хосе Карлоса Мариатеги[1] и из уважения к опыту борьбы этой организации, хотя никаких связей, в том числе идеологических, между венесуэльцами и перуанцами не существует[2].

Синий цвет означает свободу, жёлтый — народные богатства, их разделение в форме латинской буквы V означает как победу (от исп. Victoria), так и название страны. Две винтовки — символ вооружённой борьбы за идеалы человеческого освобождения путем боливарианизма и геваризма.

2. Происхождение

Всевозрастающая преступность, наркотрафик и невнимание к этим проблемам со стороны администрации штата Карабобо, а также несколько убийств туристов, совершенных летом 2005 г.[2], стали причиной возникновения в городе Пуэрто-Кабельо вооружённого отряда самообороны. В состав отряда вошли мужчины и женщины старше 18 лет[2], придерживающиеся боливаристских и геваристских взглядов.

Список литературы:

В одной из своих работ Хосе Карлос Мариатеги писал: «Марксизм-ленинизм открывает сияющий путь в революцию» «Shining-Path». Britannica.

Se decide la toma de las armas por parte de nuestra organizaciуn

Источник: ru./wiki/Революционное_движение_Сияющий_путь_Венесуэлы