Реферат: Книн - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Книн


План
Введение
1 Общие сведения
2 История
2.1 С древности
2.2 XV—XX века
2.3 Война в экс-Югославии

3 Демография
4 Достопримечательности

Введение

Книн (хорв. Knin) — город в Хорватии, в центральной части страны. Второй по величине город в Шибенско-Книнской жупании после Шибеника. Население 11 128 человек (2001). В 1991—1995 годах был столицей самопровозглашённой республики Сербская Краина.

1. Общие сведения

Книн расположен в гористом районе у подножия Динарского нагорья. К югу в 25 километрах расположен Дрниш, в 50 — Шибеник. В 70 километрах к западу находится Задар, в 70 километрах к юго-востоку — Синь. В 35 километрах к северу — граница с Боснией и Герцеговиной, проходящий здесь по Динарскому хребту.

Через Книн протекает река Крка в своём верхнем течении. Сразу за городом её долина входит на территорию национального парка Крка.

Книн — важнейший транспортный узел, имеющий большое значение в сообщении между адриатической и континтальной частью страны. Здесь пересекаются железные дороги Загреб — Карловац — Госпич — Книн — Сплит и Бихач — Книн — Задар. Автомобильные дороги ведут в Задар, Синь, Шибеник, а также в Боснию и на север страны в сторону столицы.

2. История

2.1. С древности

Территория вокруг Книна была населена с доисторических времён, в период Римской империи здесь были построены несколько укреплённых поселений, римский город Бурнум находился в 18 километрах от современного Книна. В VII веке сюда пришли славянские племена. Книн был одним из крупнейших и важнейших городов древнего хорватского королевства. В 1040 году здесь была основана епархия, территория которой простиралась от Адриатического моря до Дравы. Книнский епископ, как правило, был одной из главных фигур хорватской церковной иерархии. В 1078 году здесь был построен кафедральный собор, впоследствии многократно перестраивавшийся. Дмитар Звонимир сделал Книн своей резиденцией, а последний король независимого хорватского государства Петар Свачич сделал Книн постоянной столицей страны. Отсюда он отправился в сторону горы Гвозд, где потерпел в 1097 году решающее поражение в битве с венгерскими войсками, что привело к гибели хорватского королевства.

Стратегически важное положение Книна привело к тому, что с древних времён его называли «Ключ к Хорватии». На горе Спас, возвышающейся над городом, ещё в X веке была построена крепость, впоследствии неоднократно перестраивавшаяся и расширявшаяся.

2.2. XV—XX века

В 1522 году Книн был завоёван турками, что вызвало массовый исход хорватского населения из региона. Территория, сильно обезлюдевшая в ходе войн постепенно заселялась беженцами из занятых турками земель, главным образом, сербами, что привело к демографическому сдвигу — на исторических хорватских землях сербы стали составлять большинство населения. В 1688 году Книн был взят войсками Венецианской республики, в 1708 году в городе был построен францисканский монастырь. В 1797 году Книн перешёл под власть Габсбургов. Во время австрийского владычества город сильно вырос, Книнская крепость была расширена и перестроена. После первой мировой войны Книн стал частью королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее Югославии.

2.3. Война в экс-Югославии

Ещё один трагический период в истории города начался в 1991 году. Книн был провозглашён столицей Республики Сербская Краина, объявившей о независимости от Хорватии. В начавшихся за этим этнических чистках было убито или изгнано всё хорватское население города. Город был отвоёван хорватской армией 5 августа 1995 года в ходе операции «Буря». Этот день празднуется в Хорватии как день победы в войне за независимость. 6 августа первый президент Хорватии Франьо Туджман провозгласил в Книне восстановление территориальной целостности страны, а над древней книнской крепостью поднят хорватский флаг. В ходе военных действий город сильно пострадал, большое количество зданий было разрушено. Операция вызвала массовый исход сербского населения из края, всего количество сербских беженцев оценивается в 150 тысяч человек, часть беженцев к настоящему времени вернулось в Хорватию, однако большинство из них осело в Сербии и сербской части Боснии.

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге выдвинул обвинения в военных преступлениях и этнических чистках как против сербского руководства Сербской Краины (Милан Бабич), так и против хорватских военачальников, командовавших операцией «Буря» (Анте Готовина).

В настоящее время восстановление города практически завершено, хотя в окрестностях города до сих пор остались невосстановленные деревни и неразминированные участки.

3. Демография

До начала войны сербы составляли 79 % населения, хорваты — 19 %. По данным переписи 2001 года хорваты составляли 76 % населения Книна, сербы — 21 %. Современное хорватское население Книна состоит как из проживавших здесь до войны хорватов, так и из хорватских беженцев из сербских районов Боснии.

4. Достопримечательности

Крепость на горе Спас. Укреплённый форт на вершине горы, игравший важную роль в средневековой истории Хорватии. Крепость построена в X веке, многократно перестраивалась, в своём нынешнем виде создана в XVIII веке. Размеры крепости 470 на 110 метров.

Развалины Бурнума. Римский город Бурнум располагался неподалёку от Книна. Сохранились развалины амфитеатра, некоторых строений.

Францисканский монастырь св. Анте.

Сербская православная церковь Покрова Богородицы.

река Крка и водопады. Выше Книна на Крке находится водопад Крчич, прекрасно видный из города. Ниже Книна — череда водопадов в черте Национального парка Крка.

Источник: ru./wiki/Книн