Реферат: Битва на реке Шайо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва на реке Шайо

Рефераты по истории » Битва на реке Шайо


План
Введение
1 Предпосылки
2 Соотношение сил
3 Ход битвы
4 Последствия
Битва на реке Шайо

Введение

Битва на реке Шайо (на реке Сайо, Солёной; в долине Мохи) — сражение 11 апреля 1241 года между войсками венгерского короля Белы IV и его брата, хорватского герцога Коломана, с одной стороны, и монгольскими войсками во главе с Батыем, Шибаном, Каданом и Субэдэем, действовавших в рамках Западного похода монголов 1236—1242 годов и, в частности, похода на Юго-Западную Русь и в Центральную Европу 1240—1242 годов. Венгерско-хорватская армия потерпела сокрушительное поражение.

1. Предпосылки

В 1240 году, во время монгольского нашествия на Русь, венгерский король Бела IV отклонил сватовство сначала сына Михаила Всеволодовича Черниговского Ростислава к своей дочери Анне, а затем сына Даниила Романовича Галицкого Льва к своей дочери Констанции, при их личных визитах в Венгрию. Каждый из этих визитов был хронологически связан с монгольской угрозой Киеву.

В 1241 году монголы, взяв Киев, Владимир-Волынский и Галич, основными силами вторглись в Польшу. Остальные силы вторглись в Венгрию 12 марта 1241 года через карпатские проходы Мункач и Унгвар, и уже 16 марта передовой отряд монголов (Шибан, 10 тыс. всадников) появился под Пештом. Корпус Кадана следовал более южным маршрутом, через Молдавию и Трансильванию, разорив венгерские города Варадин, Арад, Перг, Егрес, Темешвар.

2. Соотношение сил

Монгольское войско, выступившее против Венгрии, насчитывало от 20 до 40 тысяч человек.

Венгерско-хорватское войско насчитывало от 30 до 60 тысяч воинов[2].

Джувейни, оценивающий силы венгров (башгирдов[3]) в 450 тыс. воинов, упоминают сообщение Шибана о том, что их вдвое больше монгольского войска. Рашид-Ад-Дин в аналогичном рассказе[4] пишет о 400 тыс. воинов, однако, относя это к событиям в Волжской Булгарии в 1236 году.

3. Ход битвы

Венгерско-хорватское войско 6 дней преследовало монгольский передовой отряд, на седьмой день вечером остановилось в долине Мохи перед рекой Шайо.

Ночью основные силы монгольского войска во главе с Субэдэем переправились через реку на левом фланге, обойдя венгерский лагерь с юга, другая часть монголов (Батый, Шибан) захватила мост через реку, оттеснив венгерский охранительный отряд. Утром монголы начали обстрел расположенного в долине венгерского лагеря с окружающих холмов из луков и камнемётных машин, затем ворвались в лагерь. Монголы не замкнули кольцо окружения. Венгерское войско обратилось в бегство, монголы постепенно уничтожали его в ходе преследования на протяжении 6 дней и на плечах бегущих ворвались в Пешт.

4. Последствия

Гибель войска сделала венгерские земли беззащитными перед лицом завоевателей. Корпус Кадана от Пешта прошёл к Адриатическому морю, разорив Хорватию и Далмацию.

Бела IV бежал под защиту австрийского герцога Фридриха II, отдав ему за помощь против монголов казну и три венгерских комитата. Корпус Батыя, соединившись с пришедшим из Польши после победы при Легнице корпусом Байдара, не рискнул столкнуться с соединёнными силами Чехии, Австрии и Каринтии (по другой версии, причиной поворота монголов на восток стало получение известия о смерти великого хана Угэдэя в декабре 1241 года). На обратном пути часть монгольского войска потерпела поражение от болгарского царя Ивана Асеня II.


Ссылки

Морган, Дэвид (1990) Монголы. Oxford: Blackwell. ISBN 0-631-17563-6.

Р. П. Храпачевский. Военная держава Чингихана — М: ООО «Издательство ACT», 2004[1]

Джувейни. История завоевателя мира[2]

Рашид-Ад-Дин. Сборник летописей[3]


Источник: ru./wiki/Битва_на_реке_Шайо