Реферат: Распе, Ян-Карл - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Распе, Ян-Карл

Рефераты по истории » Распе, Ян-Карл


Ян-Карл Распе (1944—1977) — западногерманский террорист, один из основателей «Фракции Красной Армии» («RAF»).

Биография

Ян-Карл Распе родился 24 июля 1944 года в Зеефельде, земля Тироль, Австрия. Распе являлся прямым потомком знаменитого писателя Рудольфа Эриха Распе. Его отец был крупным фабрикантом, однако после вступления на территорию Восточной Германии советских войск, лишился всего своего бизнеса[1]. Распе сумел перебежать из новообразованного государства — Германской Демократической республики — на запад в 1961 году, и стал жить там у своих дяди и тёти. Распе были близки коммунистические убеждения. В конце 1960-х годов он познакомился с Андреасом Баадером, будущим основателем «Фракции Красной Армии».

Деятельность в «РАФ»

Ядро «РАФ», чья активная деятельность началась после побега Баадера из тюрьмы в мае 1970 года, составило, помимо собственно Баадера и Распе, ещё два человека — девушка первого Гудрун Энслин и известная немецкая журналистка Ульрика Майнхоф[2]. В обязанности Распе входило вождение и ремонт транспорта организации.

После ряда терактов, жертвами которых стали десятки человек, Баадер с сообщниками был арестован. В числе арестованных оказался и Распе. Во время обыска у него были обнаружены огнестрельное оружие, взрывчатка и аппарат Морзе. Выступая на суде, Распе назвал государственного обвинителя, генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака, организатором убийства в тюрьме Ульрики Майнхоф, одной из руководительниц «РАФ», в мае 1976 года. Через несколько дней Бубак был убит членами «РАФ», оставшимися на свободе. 28 апреля 1977 года, после долгих слушаний, суд приговорил Баадера, Энслин и Распе к пожизненному лишению свободы. Лидеры «РАФ» отбывали своё наказание в тюрьме Штамхайн, что в Штутгарте, земля Баден-Вюртемберг. 18 октября 1977 года все трое были найдены мёртвыми в своих камерах[3]. По официальной версии, Баадер и Распе застрелились, а Энслин повесилась на кабеле, в знак протеста против условий содержания. Эта версия подвергается сомнению многими историками и исследователями[1].

Список литературы:

Александр ТАРАСОВ. ВЬЕТНАМ БЛИЗКО, ИЛИ ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА НА БЕРЕГАХ РЕЙНА  (рус.). [1] (22 ноября - 1 декабря 1999).

Сергей Сумленный. Их борьба  (рус.). [2] (24.04.07 10:42).

The Stammheim Deaths  (англ.). [3].

Источник: ru./wiki/Распе,_Ян-Карл