Реферат: Восстание Черниговского полка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восстание Черниговского полка

Рефераты по истории » Восстание Черниговского полка


Восстание Черниговского полка — одно из двух восстаний заговора декабристов, произошедшее уже после выступления декабристов на Сенатской площади в Петербурге 14 (26) декабря 1825 г. Происходило 29 декабря 1825 — 3 января 1826 г (10-15 января 1826 г н. ст.) в Черниговском полку, расквартированном в Киевской губернии.

Восстание было организовано Южным обществом. После известия о восстании в Петербурге командующий полком распорядился арестовать подполковника С. И. Муравьёва-Апостола, связанного с заговорщиками. 29 декабря офицеры полка Кузьмин, Соловьёв, Сухинов и Щепилла освободили Муравьёва-Апостола в селе Трилессы и на другой день, 30 декабря, вступили в город Васильков, где захватили всё оружие и полковую казну. 31 декабря перед строем был оглашён «Православный катехизис» — прокламация восставших, составленная Муравьёвым-Апостолом и М. П. Бестужевым-Рюминым.

Из Василькова повстанцы двинулись на Житомир, стремясь соединиться с частями, где служили члены Общества соединённых славян, но, избегая столкновения с превосходящими силами правительственных войск, повернули на Белую Церковь. У Устимовки 3 января 1826 г были разбиты правительственными войсками; Сергей Муравьёв-Апостол был тяжело ранен, а его брат Ипполит застрелился, в бою погибли Кузьмин и Щепилла, 895 солдат и 6 офицеров были взяты в плен.

Верховный уголовный суд определил Сергея Муравьёва-Апостола и Бестужева-Рюмина, «взятых с оружием в руках», повесить (приговор приведён в исполнение в Петербурге 13 (25) июля 1826 г, вместе с ними казнены через повешение лидеры Северного общества Рылеев и Каховский, а также руководитель Южного общества Пестель), офицеры Соловьёв, Сухинов, Быстрицкий и Мозалевский приговорены к пожизненной каторге. Над могилами погибших Ипполита Муравьёва-Апостола, Кузьмина и Щепиллы не было велено ставить памятников, а вместо этого их имена были прибиты к символической виселице. 100 человек из солдат и нижних чинов подвернуты телесным наказаниям, 805 человек переведены на Кавказ.

После восстания полк был переформирован.

Впоследствии ряд участников восстания возглавили заговор на Зерентуйской каторге (Зерентуйский заговор).

Пушкин планировал повесть о восстании, написал небольшой пролог о прапорщике, едущем «в местечко В.» (Васильков) в мае 1825 года (текст известен как «Записки молодого человека»). не дай нам бог увидеть русский бунт бессмысленный и беспощадный

не дай нам бог увидеть русский бунт бессмысленный и беспощадный

Литература

Андреева Л. Восстание Черниговского полка. (Декабристы на Украине). — «Пламя», Харьков, 1925,

Н. М. Дружинин Восстание Черниговского полка//Очерки истории движения декабристов. Издательство политической литературы, 1954.

Оксана Ивановна Киянская Южный бунт. Восстание Черниговского пехотного полка 29 декабря 1825-3 января 1826 г. Издательство Российского государственного гуманитарного университета, 1997 ISBN 978-5-7281-0004-1

Восстание Черниговского полка в показаниях участников. — журнал Красный Архив. 1925.

Источник: ru./wiki/Восстание_Черниговского_полка