Реферат: Ирурсун, Уго Альфредо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ирурсун, Уго Альфредо

Рефераты по истории » Ирурсун, Уго Альфредо


План
Введение
1 В Аргентине
2 В Никарагуа
3 В Парагвае
Список литературы

Введение

Capitбn Santiago

Уго Альфредо Ирурсун (исп. Hugo Alfredo Irurzun, псевдоним — капитан Сантьяго (исп. Capitбn Santiago); 1945 — 18 сентября 1980) — аргентинский революционер и партизан, товарищ Энрике Горриарана, участник казни никарагуанского диктатора Анастасио Сомосы.

1. В Аргентине

В 70-х присоединился к Революционной партии трудящихся и стал в ней одним из лучших военных руководителей. Вместе с Энрике Горриараном Мерло руководил нападением на военный гарнизон в провинции Буэнос-Айрес 19 января 1974 г.

Руководил партизанскими действиями в горах Тукумана. В том числе неудачным нападением РАН на подразделение ВДВ в Катамарке, после которого была устроена бойня не успевшего отступить и окруженного партизанского арьергарда.

28 мая 1975 г. отряд Уго Ирурсуна попал в засаду, а сам он был ранен в ногу в ходе столкновений с правительственными войсками во время проведения операции «Независимость».

В 1976 г. отправляется на Кубу, где вместе с Энрике Горриараном Мерло выступает против линии Луиса Маттини, тогдашнего генерального секретаря РПТ, после чего они направляются в Никарагуа.

2. В Никарагуа

В 1978 г. Ирурсун и Горриаран Мерло, а также другие партизаны РАН присоединяются к борьбе сандинистов и формируют в составе Южного фронта им. Бенхамина Селедона (исп. Frente Sur Benjamнn Zeledуn) колонну партизан-интернационалистов. Они воюют против национальной гвардии в Ривасе, Сан-Карлосе, Рио Сан-Хуане и, во время последнего наступления на диктаторский режим Сомосы, 19 июля 1979 г. входят в Манагуа.

После победы сандинистской революции бойцы РАН ведут борьбу против контрас и готовят нападение на Анастасио Сомосу, скрывающегося в Парагвае.

3. В Парагвае

Уго Ирурсун через Колумбию попадает в Парагвай и останавливается в Асунсьоне, где сорок дней ведет разведывательную работу. Затем ответственным за слежку и наблюдение был назначен Горриаран Мерло, а Уго Ирурсун начал работу по переброски через аргентинскую границу вооружения: гранатомета РПГ-2, штурмовых винтовок М-16, FN FAL и пистолетов.

После долгого сбора разведывательных данных о перемещениях экс-диктатора, партизаны сняли дом напротив улицы, по которой проходил самый часто используемый маршрут Сомосы и ранним утром 17 сентября 1980 г. начали операцию.

Уго Ирурсун стал тем, кто должен был использовать гранатомет, так как партизаны догадывались об усиленном бронировании Мерседеса Сомосы. Однако первый выстрел из РПГ-2 был неудачным, и охрана Сомосы открыла ответный огонь. Давая своему товарищу время перезарядить оружие, Горриаран Мерло и другие бойцы РАН начали обстреливать автомобили экс-диктатора и его охраны, не давая тем возможности вырваться из засады. От второго выстрела из гранатомета бронированная машина лишилась крыши и двери, а Анастасио Сомоса был убит на месте. После этого группа партизан отступила в точности по плану.

Но уже в 8 утра того же дня Уго Ирурсун был опознан как участник нападения (он был 1.90 роста и носил рыжую бороду, что сильно выделяло его среди обычного населения Парагвая); это сделало невозможным исчезновение из страны. Вечером того же дня полиция сообщила, что Уго Ирурсун был убит в перестрелке. По версии Энрике Горриаран Мерло, Ирурсун был арестован и подвергнут пыткам, из-за чего и погиб. Впоследствии подтвердилась версия гибели Ирурсуна в результате жесточайших пыток.

Литература

Gorriarбn Merlo, Enrique. Memorias de Enrique Gorriarбn Merlo. De los 70 a La Tablada. Editorial Planeta. 2003.

Plis-Sterenberg, Gustavo. Monte Chingolo. La mayor batalla de la guerrilla argentina. Planeta, 2004. ISBN 987-580-073-2

Seoane, Marнa. Todo o nada. La historia pъblica y secreta de Mario Roberto Santucho. Editorial Sudamericana, 2001. ISBN 950-07-2377-8

De Santis, Daniel. A vencer o morir. Historia del PRT-ERP. Nuestra Amйrica, 2004. ISBN 987-1158-02-5

Santucho, Julio. Los ъltimos guevaristas. La guerrilla marxista en Argentina. Vergara, 2004. ISBN 950-15-2305-5

Примечания

Источник: ru./wiki/Ирурсун,_Уго_Альфредо