Реферат: Башар аль-Асад - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Башар аль-Асад

Рефераты по истории » Башар аль-Асад

Башар Хафез аль-Асад (араб. بشار حافظ الأسد‎‎, род. 11 сентября 1965 в Дамаске) — президент Сирии с 2000 года, унаследовавший эту должность от своего отца Хафеза аль-Асада.

Первоначально должность президента предназначалась для старшего брата Башара — Басиля аль-Асада, но тот в 1994 году  погиб в автокатастрофе. После гибели брата Башар, изучавший в Лондоне медицину, возвратился на родину, получил военное образование, занимал дипломатический пост. После смерти Хафеза аль-Асада 10 июня 2000 года сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада.

Политика Башара Асада отличается большей мягкостью и гибкостью по сравнению с его отцом. В 2005 году он согласился вывести из Ливана сирийские войска и даже дал согласие сотрудничать со следователями ООН, подозревающими сирийские спецслужбы в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Согласно статье К. Капитонова, еще до войны в Ираке 2003 года Сирия участвовала в обход запрета Совета Безопасности ООН в снабжении оружием режима Саддама Хусейна[2].

В период пребывания Сирии в Совете безопасности ООН Асад пытался предотвратить эту войну, но затем неожиданно поддержал позицию США[3]. Тем не менее, впоследствии США обвиняли Асада в поддержке террора в послевоенном Ираке[4][5][6].

Россия (2008), США, Европейский союз, Израиль и Франция обвиняли Асада в материально-технической поддержке военизированных групп — противников Израиля (Хезболла, Хамас, Исламский джихад)[7], признанных террористическими организациями в ряде стран мира.

Увлекается Интернетом, поощряет его распространение в Сирии. Вместе с тем, в Сирии заблокирован доступ к Facebook и многим новостным сайтам, поскольку, по мнению Асада, сирийское общество ещё не доросло до таких вольностей, как свободная пресса и нецензурируемый Интернет[8].

Список литературы:

Syriens First Lady Asma al-Assad (нем.).

Башар Асад потерял осторожность, Сирия фактически заключила негласный антиизраильский альянс с Ираком и Ираном, Константин Капитонов, 2002-08-14.

9 ноября 2002 г., Арабская лига: Сирия вынуждена оправдываться.

США грозят Сирии санкциями в наказание за поддержку террора, Sep 18, 2003.

США обвиняют Сирию и Иран в поддержке терроризма, 03.02.2005.

США обвиняет Иран и Сирию в поддержке иракских боевиков, 24 августа 2007.

Bashar al-Assad.

БФМ.РУ: Башар Асад не ждет волнений в Сирии.