Реферат: Пегий ворон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пегий ворон

Рефераты по истории » Пегий ворон


План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Питание
4 Гнездование
5 Голос

Введение

Пегий ворон (лат. Corvus albus) — вид птиц из рода во́ронов.

1. Описание

Впервые был описан Мюллером в 1776 году. С латинского «albus» значит белый.

У этого ворона чёрное глянцевое оперение на голове и плечах, от плеч до низа груди все покрыто оперением белого цвета. Клюв небольшой. У этого вида воронов довольно длинные стройные ноги, походка серьёзна и полна достоинства, но при этом легка и быстра. Размер тела в длину — 46-50 см, что несколько больше чем размер европейской Чёрной вороны.

2. Распространение

Пегий ворон — наиболее распространённый вид воронов в Африке. Он населяет южную часть Африки, Сенегал, Судан, Сомали и Эритрею до мыса Доброй Надежды, остров Мадагаскар, Коморские острова, Альдабра, Занзибар, Пемба и Фернандо-По. Нередко селится вблизи человеческих поселений, хотя не очень привязан к подобной жизни, в отличие от Блестящего ворона (Corvus splendens), поэтому иногда встречается довольно далеко от поселений. Пегие вороны не боятся ни Скопы (Osprey), ни Змееяда (Circaetus), но всегда избегают Черных коршунов (Milvus migrans).

Как правило, пегие вороны обитают парами или маленькими группами, которые, однако, никогда не остаются вместе надолго. Лишь большое количество еды может привлечь огромное число птиц.

3. Питание

Питаются всеми отходами человеческой пищи. Пегие вороны всеядны — они могут потреблять в пищу беспозвоночных, рептилий, маленьких млекопитающих и даже яйца и птенцов других птиц наряду с пищей не животного происхождения — зернами или арахисом. Могут есть падаль.

4. Гнездование

Пегие вороны стараются построить гнездо на высоких отдельностоящих деревьях. Самец и самка строят гнездо вместе. Кладка состоит из 3-6 бледно-зеленых в коричневую крапинку яиц. Инкубационный период составляет 18-19 дней, приблизительно через 45 дней молодняк уже покрывается оперением. За потомством ухаживают и самец и самка.

5. Голос

Звук издаваемый этим видом ворон описывается как хриплое «ар-ар-ар-ар» или «карх-карх-карх-карх»

Литература

Goodwin D. (1983). Crows of the World. Queensland University Press, St Lucia, Qld. ISBN 0-7022-1015-3

Альфред Брем. Жизнь животных. — М. : Терра, 1992. — 496 с. — ISBN 5-85255-130-9, ISBN 5-85255-125-2

Источник: ru./wiki/Пегий_ворон