Реферат: Писарро, Хуан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Писарро, Хуан

Рефераты по истории » Писарро, Хуан


Хуан Писарро и Алонсо (исп. Juan Pizarro y Alonso; точные годы жизни не известны, в различных источниках год рождения указан в 1505 или 1511, а год смерти 1536 или 1537) — испанский конкистадор, один из братьев Писарро, завоевавших Перу и получивших часть сокровищ из знаменитого «Выкупа Атауальпы».

Братья Писарро

Братья Писарро стали знаменитыми благодаря старшему брату Франсиско Писарро, организовавшему экспедицию в Перу и завоевавшему вместе со своими братьями Империю Инков. Хуан Писарро был родным братом Гонсало Писарро и братом по отцу Франcиско и Эрнандо. Через своего отца все братья Писарро приходились троюродными братьями другому знаменитому конкистадору Эрнану Кортесу.

Экспедиция в Перу

Как и остальные братья, Эрнандо сопровождал своего брата Франсиско в его третьей экспедиции в Америку. В этой экспедиции братьями с небольшим отрядом испанцев удалось захватить Империю Инков. Франсиско Писарро отправился исследовать северное побережье Перу, а братьев Гонсало, Эрнандо и Хуана Писарро оставил управлять бывшей столицей Империи Инков Куско. Правление братьев ознаменовалось коррупцией и ужасающей жестокостью по отношению к коренному населению, что привело к восстанию инков. Хуан Писарро погиб во время этого восстания при осаде инкской крепости Саксайуаман. Пытаясь подняться на высокие стены крепости, он был убит инком, который сбросил на него большой камень.


Источник: ru./wiki/Писарро,_Хуан