Реферат: Птолемей XIV - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Птолемей XIV

Рефераты по истории » Птолемей XIV

(др.-греч. Πτολεμαίος, 60/59 до н. э. — 44 до н. э.) — предпоследний царь династии Птолемеев, формально правил в 47—44 гг. до н. э.

Сын Птолемея XII, младший брат Клеопатры VII и Птолемея XIII. После смерти старшего брата, утонувшего в Ниле, 13 января 47 до н. э. был провозглашён новым фараоном совместно с Клеопатрой VII. Несовершеннолетний Птолемей XIV и Клеопатра заключили символический брак в традициях прявящей династии Птолемеев, по которым на престоле Египта обязательно должен быть мужской представитель династии. Сам он не имел никакой власти, фактически узурпированной старшей сестрой при помощи римских легионов.

Вскоре после того, как в Риме на мартовские иды (15 марта 44 до н. э.) был убит римский диктатор Гай Юлий Цезарь, Птолемей XIV умер или же был лишён жизни (последняя прижизненная запись при Птолемее XIV датируется 26 июня 44 до н. э.). В смерти Птолемея (отравлении) современники обвиняли Клеопатру, у которой родился сын от Цезаря. С рождением сына Цезариона у Клеопатры отпала необходимость держать брата в соправителях и появилась возможность 2 сентября того же года провозгласить сына в качестве соправителя под именем Птолемея XV и официального наследника египетского престола.