Реферат: Соборное уложение 1649 года 6 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Соборное уложение 1649 года 6

Рефераты по истории » Соборное уложение 1649 года 6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


Кафедра гуманитарного образования и социологии


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Отечественная история»

на тему: «Соборное уложение» 1649 года


Выполнил студент: группы

№ зачетной книжки

вариант 16


Преподаватель: к.с.н., доцент

Бурханова Наиля Ахатовна


Дата выполнения работы

«1» декабря 2010 года


Содержание


Введение

Глава 1.

Глава 2. Положение крестьян по «Соборному уложению».

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение.


Принятие Соборного Уложения было одним из главных достижений царствования Алексея Михайло­вича.

Этот документ создавался в непростой исторической обстановке: в 1648 году в Москве вспыхнуло массовое крестьянское восстание. Был созван Земский собор, который в 1649 году и принял новый свод законов. Составлением проекта занималась специальная комиссия, его целиком и по частям обсуждали члены Земского собора посословно. Принятие соборного уложения являлось важной целью в развитие складывания в России крепостного права.

Соборное Уложение 1649 года открывает обществу развитие социально-экономических отношений, политического строя, судоустройства и судопроизводства Русского государства.

Уложение начинается предисловием, в котором утверждается, что оно составлено по государеву указу общим советом, чтобы Московского государства всяких чинов людям от большого до меньшего чину.

Новый свод законов, состоявший из 25 глав (разделенных на 967 статей), выработали за рекордные сроки – всего за два с половиной месяца.

В политической сфере Соборное Уложение 1649 г. отражает, начальный этап перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму.

В экономической сфере оно закрепило образование единой формы феодальной земельной собственности на основе подразделения на две разновидности — поместий и вотчин.

Соборное Уложение почти на два века сделалось основным сводом законов в России. Прав­да, спустя некоторое время многие его статьи были отменены.


Глава 1.




Глава 2. Положение крестьян по «Соборному уложению».

Центральное и наиболее важное место в Соборном Уложении занимает глава XI. Ее название «Суд о крестьянах» показывает, что целью главы служило правовое регулирование взаимоотношений землевладельцев в вопросах владения крестьянами. Монопольное право владения крестьянами закреплялось в Уложении за всеми категориями служилых чинов по отечеству. Закон о наследственном (для феодалов) и потомственном (для крепостных) прикреплении крестьян является наиболее крупной и радикальной нормой Уложения, а отмена урочных лет сыска беглых стала необходимым следствием и условием претворения этой нормы в жизнь. Ничего подобного ни по значению, ни по последствиям другие главы Уложения не содержат.

Соборное Уложение распространяет на все категории крестьян и бобылей. Оно делит крестьян на две крупные разновидности: крестьяне государевы — дворцовые и черносошные «государевы дворцовых сел и черных волостей крестьяне в бобыли и крестьяне вотчин и поместий служилых людей по отечеству.

Препарируя эту классификацию, следует ответить, что в Уложении речь идет о двух основных разновидностях крестьян и бобылей — частновладельческих и государственных. Уложение провозглашало закон о прикреплении черносошных крестьян к своим наделам наряду с прикреплением крестьян частновладельческих. Основанием прикрепления тех и других становились писцовые книги. В отношении вотчинных и поместных крестьян законом устанавливались дополнительные основания крепости — отдельные или отказные книги, в которых крестьяне и бобыли или их дети записаны «по новым дачам» «после тех писцовых книг».

Основанием возврата крестьян, бежавших как с черносошных, так и с частновладельческих земель, признавался факт записи в писцовых книгах их самих или их отцов. Возврату подлежали одновременно жены и дети беглых.

Соборное Уложение, следовательно, закрепляло потомственную крепостную принадлежность, распространяя её на членов семьи крестьянина и бобыля. В качестве другого основания крепостной зависимости на будущее время устанавливались переписные книги, которые учитывали мужское население крестьянских и бобыльских дворов любого возраста. На будущее значительно расширялся круг родственников крестьян и бобылей, на которых распространялась крепостная зависимость. Помимо жен и детей, закрепощенных писцовыми книгами, в этот круг по переписным книгам включались братья, племянники и внучата с женами и детьми.

Уложение, следовательно, распространяло потомственную крепостную принадлежность по прямой нисходящей до четвертого колена (правнуки) и по боковой нисходящей до третьего колена (дети племянников), включая жен и мужей. Писцовые книги и переписные как основание крепостной зависимости могли дополнять друг друга, (отцы могли значиться в первых, а дети — во вторых) или выступать независимо друг от друга: крепостная принадлежность устанавливалась:

1) по записи отцов в писцовых книгах, если даже дети почему-либо не попали в переписные;

2) по записи в переписных книгах, если отцы записанных в них не значились в писцовых книгах.

Со времени киевской Руси существовали категории несвободных крестьян (закупы, рядовичи). Ещё Судебник 1447 года ограничил переход крестьян на другие земли двумя неделями в году (до и после Юрьева дня, т.е. 10 декабря), ввёл плату за «пожилое», который крестьянин должен был уплатить феодалу, уходя с его земли.

Крепостное право включало в себя две формы прикрепления непосредственного производителя: прикрепление к земле — к феодальному владению и прикрепление к личности феодала — к вотчиннику и помещику. Это отражено в Соборном Уложении 1649 г. Крестьянин выступает в нем как органическая принадлежность поместья и вотчины независимо от личности владельца. Это видно из запрета переводить крестьян из поместий в вотчины даже в пределах одного владения. Стоя на позициях охраны поместного землевладения и мотивируя запрет перевода крестьян опасением, что в противном случае поместья могут запустеть, законодатель исходил из принципа прикрепления крестьян к земле, а потому и распространял запрет перевода на тех крестьян, которые записаны в книгах за поместьями.

Уложение рассматривало крестьянина и его имущество (инвентарь, скот, хлеб во всех видах) в неразрывном единстве. Отсюда категорические требования закона о возврате беглых крестьян вместе с имуществом независимо от того, из каких земель они бежали — частновладельческих или черносошных. Черносошные крестьяне сидели на земле, принадлежавшей государству, но дворы, скот, инвентарь и другое имущество крестьянского двора было собственностью крестьян.

Наконец, поскольку с отменой урочных лет сыск беглых становился бессрочным, возврат беглого с имуществом через большой промежуток времени мог означать, что крестьянин возвращался с имуществом, приобретенным на новом месте, у нового хозяина. Имущество в данном случае принадлежало крестьянину. В Соборном Уложении закреплено право помещика и вотчинника наряду с предъявлением иска к кому-либо о своем беглом крестьянине, предъявлять иск и об имущество беглого.

Во всех указанных случаях закон исходил из понимания неразрывной связи крестьянина с имуществом как исходного условия его производительной деятельности. Более того, по той же причине земля фактически принадлежала крестьянину, что влекло за собой закрепление за ним определенного (весьма ограниченного и условного) права владения и пользования ею. Таким образом, Уложение 1649 года в сравнении с предшествующим законодательством значительно детальнее и глубже разработало правовые основы принадлежности крестьянам их имущества и его возврата по принадлежности как необходимого условия функционирования крестьянского хозяйства.


Заключение


Подводя итог анализу норм Уложения, относящихся к крестьянству, отметим, что с Уложением 1649 г. связано установление постоянной наследственной и потомственной крепостной зависимости крестьян, включая их семьи, а также прямых и боковых родственников. В силу этого были отменены урочные годы сыска беглых. Сыск становился бессрочным.

К волостным общинам прикреплялись и черносошные крестьяне, подлежавшие сыску и возврату на прежние наделы на общих основаниях.

Важнейшей задачей Уложения и прежде всего главы XI была борьба с побегами крестьян.

«Соборное уложение» было реформой общественной, настолько оно в своей программе, и направление вышло из земских челобитий и программ. В нем служилые классы достигли большего, чем прежде, обладая крестьянским трудом, и успели остановить дальнейший выход вотчин из служилого оборота.

Вообще же вся земщина достигла некоторых улучшений в деле суда с боярством и духовенством в отношениях к государству.

«Соборное уложение» включив в свой состав законы, отражавшие развитие экономики, социальных отношений в после смутное время, общую стабилизацию жизни, одновременно сохранило и даже упрочило основы феодального общества с крепостническими отношениями, насилием над личностью человека. Да и наказания – говорили о том, что Уложение несло в себе не только новые цивилизационные черты, но и следы старого феодального общества.

XVII столетие, особенно вторая половина его, в истории России ознаменовалось крупными сдвигами в социально-экономическом развитии страны. Вместе с укреплением помещичьей собственности на землю наблюдался значительный рост ремесленного производства в городах, появились первые предприятия мануфактурного типа; углубление общественного разделения труда неизбежно ввело к росту товарного обращения в стране и внешней торговли.

Соборное Уложение отразило и серьёзные изменения в организации военного дела. В нём упоминаются «даточные люди» - крестьяне, призывавшиеся в полки «солдатского строя», регулируется правовое положение «иноземцев», служивших в полках «иноземного строя» (солдатских, рейтарских и др.).

Крепостное право просуществовало ещё 200 лет, и только в середине XIX века в новых условиях экономического и общественно-политического развития России было, наконец, отменено.


Список использованной литературы:

С.Ф. Платонов «Русская история». –Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 576с.

М.Н.Тихомиров П.П.Епифанов «Соборное Уложение 1649 года» 2000 г. -369с.

А.С.Томилин «Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года», Москва, 2005 год. -498с.

www.history-ru