Реферат: Трибунал Великого княжества Литовского - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Трибунал Великого княжества Литовского

Рефераты по истории » Трибунал Великого княжества Литовского


Трибунал Великого княжества Литовского — высший апелляционный суд в Великом княжестве Литовском.

Организован в марте 1581, спустя три года после создания коронного трибунала, начал действовать в 1582. Состоял из 46 депутатов, избиравшихся на год из шляхты на поветовых сеймиках по 2 от повета (с 1588 избирались еще 3 депутата от жмуди)[1].

Рассматривал дела по апелляциям на решения земских, гродских и подкоморских судов, жалобы на решения поветовой власти. По первой инстанции рассматривал дела о ненадлежащем исполнении старостами или гродскими чиновниками своих обязанностей при исполнении судопроизводства и дела духовных лиц.

Постановления трибунала принимались большинством голосов. Дела решались на основании статутов Великого княжества Литовского, сеймовых конституций и обычного права. Сессии трибунала проходили сначала в Вильно, Троках, Новогрудке и Минске, с 1688 один год в Вильно и Новогрудке, второй в Вильно и Минске. С 1764 часть трибунала заседала в Вильно, часть в Новогрудке или в Минске. С 1775 заседания проходили в Вильно и Гродно. С 1726 к трибуналу перешла часть функций трибунала скарбового Великого княжества Литовского. Функционировал до ликвидации Речи Посполитой. Архивы трибунала хранятся в Вильнюсе.

Список литературы:

[Raudeliūnas, V., Wisner, H. Z dziejуw Trybunału Wielkiego Księstwa Litewskiego 1581—1648 // Kwartalnik Historyczny. LXXXIII. 1986. Z. 4]

Источник: ru./wiki/Трибунал_Великого_княжества_Литовского