Председатели Совета Министров СССР

Рефераты по истории » Председатели Совета Министров СССР


План
Введение
1 Председатели Совета министров СССР
2 Первые заместители председателя Совета министров СССР
3 Заместители Председателя Совета Министров СССР

Введение

1. Председатели Совета министров СССР

см. также Премьер-министры СССР

Сталин Иосиф Виссарионович (19 марта 1946 — 5 марта 1953)

Маленков Георгий Максимилианович (5 марта 1953 — 8 февраля 1955)

Булганин Николай Александрович (8 февраля 1955 — 27 марта 1958)

Хрущев Никита Сергеевич (27 марта 1958 — 15 октября 1964)

Косыгин Алексей Николаевич (15 октября 1964 — 23 октября 1980)

Тихонов Николай Александрович (23 октября 1980 — 27 сентября 1985)

Рыжков Николай Иванович (27 сентября 1985 — 26 декабря 1990)

Павлов Валентин Сергеевич(27 сентября 1990- 22 августа 1991)

2. Первые заместители председателя Совета министров СССР

Молотов Вячеслав Михайлович (19 марта 1946 — 29 июня 1957)

Булганин Николай Александрович (7 апреля 1950 — 8 февраля 1955)

Берия Лаврентий Павлович (5 марта 1953 — 26 июня 1953)

Каганович Лазарь Моисеевич (5 марта 1953 — 29 июня 1957)

Микоян Анастас Иванович (28 февраля 1955 — 15 июля 1964)

Первухин Михаил Георгиевич (28 февраля 1955 — 5 июля 1957)

Сабуров Максим Захарович (28 февраля 1955 — 5 июля 1957)

Кузьмин Иосиф Иосифович (3 мая 1957 — 31 марта 1958)

Козлов Фрол Романович (31 марта 1958 — 4 мая 1960)

Косыгин Алексей Николаевич (4 мая 1960 — 15 октября 1964)

Устинов Дмитрий Федорович (13 марта 1963 — 26 марта 1965)

Мазуров Кирилл Трофимович (26 марта 1965 — 28 ноября 1978)

Полянский Дмитрий Степанович (2 октября 1965 — 2 февраля 1973)

Тихонов Николай Александрович (2 сентября 1976 — 23 октября 1980)

Архипов Иван Васильевич (27 октября 1980 — 4 октября 1986)

Алиев Гейдар Алиевич (24 ноября 1982 — 23 октября 1987)

Громыко Андрей Андреевич (24 марта 1983 — 2 июля 1985)

Талызин Николай Владимирович (14 октября 1985 — 1 октября 1988)

Мураховский Всеволод Серафимовович (1 ноября 1985 — 7 июня 1989)

Маслюков Юрий Дмитриевич (5 февраля 1988 — 26 декабря 1990)

Воронин Лев Алексеевич (17 июля 1989 — 26 декабря 1990)

Никитин Владилен Валентинович (27 июля 1989 — 30 августа 1990)

3. Заместители Председателя Совета Министров СССР

Берия Лаврений Павлович (19 марта 1946 — 5 марта 1953)

Андреев Андрей Андреевич (19 марта 1946 — 15 марта 1953)

Косыгин Алексей Николаевич (19 марта 1946 — 15 марта 1953, 7 декабря 1953 — 25 декабря 1956, 5 июля 1957 — 4 мая 1960)

Микоян Анастас Иванович (19 марта 1946 — 15 марта 1953, 27 апреля 1954 — 28 февраля 1955)

Вознесенский Николай Алексеевич (19 марта 1946 — 7 марта 1949)

Ворошилов Климент Ефремович (19 марта 1946 — 15 марта 1953)

Каганович Лазарь Моисеевич (19 марта 1946 — 6 марта 1947, 18 декабря 1947 — 5 марта 1953)

Маленков Георгий Максимилианович (2 августа 1946 — 5 марта 1953, 9 февраля 1955 — 29 июня 1957)

Сабуров Максим Захарович (8 февраля 1947 — 5 марта 1953, 7 декабря 1953 — 28 февраля 1955)

Булганин Николай Александрович (5 марта 1947 — 7 апреля 1950)

Малышев Вячеслав Александрович (19 декабря 1947 — 15 марта 1953, 7 декабря 1953 — 25 декабря 1956)

Крутиков Алексей Дмитриевич (13 июля 1948 — 8 февраля 1949)

Ефремов Александр Илларионович (8 марта 1949 — 23 ноября 1951)

Тевосян Иван Федорович (13 июня 1949 — 15 марта 1953, 7 декабря 1953 — 28 декабря 1956)

Первухин Михаил Георгиевич (17 января 1950 — 15 марта 1953, 7 декабря 1953 — 28 февраля 1955)

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (12 декабря 1952 — 15 марта 1953)

Кучеренко Владимир Алексеевич (28 февраля 1955 — 25 декабря 1956)

Лобанов Павел Павлович (28 февраля 1955 — 9 апреля 1956)

Хруничев Михаил Васильевич (28 февраля 1955 — 25 декабря 1956, 8 апреля 1961 — 2 июня 1961)

Завенягин Авраамий Павлович (28 февраля 1955 — 31 декабря 1956)

Мацкевич Владимир Владимирович (9 апреля 1956 — 25 декабря 1956)

Устинов Дмитрий Федорович (14 декабря 1957 — 13 марта 1963)

Засядько Александр Федорович (31 марта 1958 — 9 ноября 1962)

Кузьмин Иосиф Иосифович (31 марта 1958 — 20 марта 1959)

Игнатов Николай Григорьевич (4 мая 1960 — 26 декабря 1962)

Новиков Владимир Николаевич (4 мая 1960 — 24 ноября 1962, 26 марта 1965 — 19 декабря 1980)

Руднев Константин Николаевич (10 июня 1961 — 2 октября 1965)

Дымшиц Вениамин Эммануилович (17 июля 1962 — 20 декабря 1980)

Ломако Пётр Фаддеевич (10 ноября 1962 — 2 октября 1965)

Полянский Дмитрий Степанович (23 ноября 1962 — 2 октября 1965)

Шелепин Александр Николаевич (23 ноября 1962 — 9 декабря 1965)

Лесечко Михаил Авксентьевич (24 ноября 1962 — 24 октября 1980)

Новиков Игнатий Трофимович (24 ноября 1962 — 20 июля 1983)

Смирнов Леонид Васильевич (13 марта 1963 — 15 ноября 1985)

Байбаков Николай Константинович (2 октября 1965 — 14 октября 1985)

Тихонов Николай Александрович (2 октября 1965 — 2 сентября 1976)

Кириллин Владимир Алексеевич (2 октября 1965 — 22 января 1980)

Ефремов Михаил Тимофеевич (13 ноября 1965 — 29 октября 1971)

Шелест Петр Ефимович (19 мая 1972 — 7 мая 1973)

Нуриев Зия Нуриевич (3 апреля 1973 — 1 ноября 1985)

Архипов Иван Васильевич (21 марта 1974 — 27 октября 1980)

Мартынов Николай Васильевич (25 июня 1976 — 15 ноября 1985)

Катушев Константин Федорович (16 марта 1977 — 29 июля 1982)

Киселев Тихон Яковлевич (5 декабря 1978 — 23 октября 1980)

Марчук Гурий Иванович (28 января 1980 — 28 октября 1986)

Макеев Валентин Николаевич (23 октября 1980 — 20 января 1983)

Талызин Николай Владимирович (24 октября 1980 — 14 октября 1985, 1 октября 1988 — 7 июня 1989)

Костандов Леонид Аркадьевич (4 ноября 1980 — 5 сентября 1984)

Антонов Алексей Константинович (19 декабря 1980 — 1 октября 1988)

Бодюл Иван Иванович (19 декабря 1980 — 30 мая 1985)

Щербина Борис Евдокимович (13 января 1984 — 7 июня 1989)

Рябов Яков Петрович (27 сентября 1984 — 19 июня 1986)

Силаев Иван Степанович (1 ноября 1985 — 2 июля 1990)

Воронин Лев Алексеевич (15 ноября 1985 — 7 июня 1989)

Маслюков Юрий Дмитриевич (15 ноября 1985 — 5 февраля 1988)

Баталин Юрий Петрович (20 декабря 1985 — 7 июня 1989)

Ведерников Геннадий Георгиевич (19 июня 1986 — 7 июня 1989)

Гусев Владимир Кузьмич (19 июня 1986 — 26 декабря 1990)

Каменцев Владимир Михайлович (1 сентября 1986 — 7 июня 1989)

Толстых Борис Леонтьевич (6 февраля 1987 — 7 июня 1989)

Белоусов Игорь Сергеевич (12 февраля 1988 — 26 декабря 1990)

Бирюкова Александра Павловна (1 октября 1988 — 17 сентября 1990)

Абалкин Леонид Иванович (17 июля 1989 — 26 декабря 1990)

Догужиев Виталий Хуссейнович (17 июля 1989 — 26 декабря 1990)

Лаверов Николай Павлович (17 июля 1989 — 26 декабря 1990)

Мостовой Павел Иванович (17 июля 1989 — 26 декабря 1990)

Рябев Лев Дмитриевич (17 июля 1989 — 26 декабря 1990)

Ситарян Степан Арамансович (24 октября 1989 — 26 декабря 1990)


Источник: ru./wiki/Председатели_Совета_Министров_СССР