Реферат: Идумея - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Идумея

Эта статья об историческом регионе Палестины. Об историческом регионе Латвии см.: (Латвия)

Идуме́я (греч. Ἰδουμαία, ивр. אֱדוֹם‎, Эдом) — историческая область на юге Палестины. На севере граничит с Иудеей, на востоке с Мёртвым морем и страной Моав, на юге с заливом Акаба, на западе с Синайским полуостровом и Газой. Со второй половины 2-го тысячелетия до н. э. была населена идумеями (едомитянами), отсюда название страны.

Легендарным основателем Идумеи считается сын библейского патриарха Исаака Исав (Эдом), брат Иакова, не переселившийся вслед за ним в Египет. Столицей Идумеи был город Петра (Села), расположенный в высоких неприступных горах. Уже с первых дней своего существования Идумея показала себя весьма воинственным и агрессивным государством.

При исходе из Египта жители Идумеи не позволили евреям во главе с Моисеем пройти через их земли (Чис.20:21). Но уже в XI веке до н. э. усилившиеся израильские племена поставили Идумею в зависимость от себя. В IX—VII вв. до н. э. Идумея была данником Ассирии, а в VII—VI вв. до н. э. — Нововавилонского царства.

Особую ненависть питали идумеи к евреям, считая, что из-за них они лишились прекрасных земель Ханаана. Поэтому при каждом удобном случае идумеи мстили им, причём самым жестоким образом. Они не только принимали участие во всех войнах, ведущихся против Иудеи, но даже выкупали у ассирийцев и других народов пленных иудеев, чтобы, отведя их в свои крепости, предать мучительнейшим казням и пыткам. Вместе с вавилонянами идумеи участвовали в осаде и разрушении Иерусалима (586 г. до н. э.) и к концу VI века до н. э. овладели частью Южного Израиля.

С образованием Набатейского царства (конец III века до н. э.) большая часть территории Идумеи вошла в его состав. Западная Идумея с частью Южного Израиля (центр — Хеврон) представляла самостоятельное царство Идумею, в конце II века до н. э. завоёванное иудейским царём Гирканом I из династии Хасмонеев; всё его население было обращено в иудаизм (ИД кн.13, гл.9:1).

В 63 г. до н. э. Идумея вместе с Иудеей была покорена Римом и находилась под римским протекторатом. Из идумеев происходил царь Ирод Великий.

В 106 г. н. э. Идумея потеряла статус вассального царства, значительная часть ее территории вошла в состав римской провинции Аравия. После этого ее государственность никогда не восстанавливалась, перестало существовать и само название Идумея.