Реферат: Фонд Билла и Мелинды Гейтс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фонд Билла и Мелинды Гейтс

Рефераты по истории » Фонд Билла и Мелинды Гейтс


План
Введение
1 История
2 Деятельность
3 Критика
Список литературы

Введение

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (англ. Bill & Melinda Gates Foundation) — крупнейший в мире благотворительный фонд, основанный Биллом и Мелиндой Гейтс. Одним из членов правления фонда является Уоррен Баффет.[1]

1. История

Фонд был основан в 1994 году и изначально именовался Фонд Уильяма Гейтса (англ. William H. Gates Foundation). В 1999 году он сменил название на Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а в 2000 году состоялось его слияние с Образовательным фондом Гейтса (англ. Gates Learning Foundation). Фонд базируется в Сиэтле и располагает средствами в размере около 26 млрд. долларов. За свою благотворительную деятельность Билл и Мелинда Гейтс (а также музыкант Боно) в 2005 году были признаны людьми года по версии журнала Time. В июне 2010 года Уоррен Баффет сделал самое крупное в истории США пожертвование на сумму 37 миллиардов долларов.

2. Деятельность

Главной целью фонда является поддержка и улучшение системы здравоохранения, а также преодоление голода в бедных странах. Средства фонда направлялись на программу по предупреждению и лечению СПИДа и туберкулёза, на борьбу с малярией, в проект по иммунизации детей в Индии и Африке и другие инициативы.

Приоритетным направлением фонда в Соединённых Штатах является программа по совершенствованию системы образования. Так в 2009 году фондом было объявлено о намерении выделить 12,9 млн долларов на улучшение методов дистанционного обучения в США, поддержку современных мультимедийных учебных материалов, а также создание интерактивных учебных классов[2]. Осенью 2009 года фонд предоставил Украине грант на сумму 25 млн. долларов для компьютеризации около тысячи публичных библиотек[3].

3. Критика

В 2009 году авторитетный медицинский журнал The Lancet выступил с критикой фонда, упрекая его в отсутствии достаточного внимания к реальным нуждам здравоохранения, а также недостаточной прозрачности ассигнований организации[4]. Другие замечания в адрес фонда касались его ориентированности на краткосрочную перспективу и увеличения зависимости бедных стран от Запада.

Список литературы:

Уоррен Баффет бьет рекорды благотворительных взносов BBC, 2010

Фонд Билла Гейтса вложит $12,9 млн в американское образование, CNews (04.12.09).

Билл Гейтс дал украинским библиотекам денег на интернет, Lenta (01.10.2009).

The Lancet раскритиковал финансовую политику фонда Билла Гейтса, MedPortal (08.09.2009).

Источник: ru./wiki/Фонд_Билла_и_Мелинды_Гейтс