Реферат: Булавинское восстание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Булавинское восстание

Рефераты по истории » Булавинское восстание


Булавинское восстание 1707—1709 годов — крестьянско-казацкое восстание в России. Названо по имени Кондратия Булавина, предводителя восставших.

Основной движущей силой стали донские казаки. Активное участие принимали бурлаки (работники казаков, жившие на Дону, но не входившие в состав казачества), мелкие посадские люди и малые народности — татары, мордва и др. Казаки также противились указу Петра I-го о запрете носить бороду и традиционную русскую одежду.[1]

Непосредственным поводом к восстанию явились действия карательного отряда князя Ю. В. Долгорукого, посланного на Дон для сыска и возврата беглых крепостных. В ночь на 9 октября 1707 года свыше 200 человек во главе с Булавиным у Шульгинского городка на реке Айдаре уничтожили одну из партий карателей. Восстание быстро распространилось по городкам верхнего течения Дона. Против повстанцев были двинуты отряды зажиточных казаков и калмыков. В бою на реке Айдаре, близ городка Закотного, повстанцы потерпели поражение, Булавин с несколькими приверженцами бежал в Запорожскую Сечь. Первые вспышки восстания были подавлены.

В конце 1707 года восстание вспыхнуло вновь. Центром движения стал Пристанский городок на Хопре, куда в марте 1708 года прибыл Булавин. Отсюда рассылались «прелестные» письма с призывами к восстанию, которое вскоре охватило Верхнеломовской и Нижнеломовской уезды, Левобережную и Слободскую Украину.

В начале апреля Булавин двинулся к Черкасску — административному центру донского казачества.

9 апреля 1708 года в бою на реке Лисковатке, ниже Паншина, он разбил войско атамана Л. Максимова; рядовые казаки перешли на сторону восставших.

1 мая произошло восстание в Черкасске, и город почти без боя перешёл в руки повстанцев; атаман Максимов и пять старшин были казнены, имущество старшин и церковная казна распределены среди повстанцев, установлены пониженные цены на хлеб.

9 мая Булавин был избран войсковым атаманом. Организуя поход на Москву, он стремился заручиться помощью запорожских и кубанских казаков, раскольников, Ногайской Орды; пытаясь прекратить движение царских войск на Дон, отправил письмо Петру I. На Волгу направил отряды атаманов И. Некрасова, И. Павлова, Л. Хохлача. 12-13 мая 1708 года они взяли Дмитриевск, 26 мая осадили Саратов, но овладеть им не смогли и двинулись на Царицын, который захватили 7 июня.

Отряды атаманов С. Драного, Н. Голого и С. Беспалого отправились на Северский Донец и Слободскую Украину и в ночь на 8 июня 1708 года на реке Уразовой разгромили Сумский полк.

Главные силы Булавин выставил против Азова.

Раздробление сил восставших, однако, привело к их разгрому. Для подавления восстания была создана специальная армия (32 тыс. чел.) под командованием В. В. Долгорукова. 30 июня и 2 июля 1708 года отряды Драного и Беспалого потерпели серьёзные поражения под местечком Тор и в урочище Кривая Лука на Северском Донце. Попытка восставших захватить Азов 6 июля окончилась неудачей. Верхушка казачества, временно примкнувшая к восстанию, отошла от него после взятия Черкасска и организовала заговор. 7 июля 1708 года в Черкасске заговорщики расправились с Булавиным.

В дальнейшем войну против царских войск продолжали отдельные отряды повстанцев из голытьбы, руководимые Н. Голым, И. Некрасовым, С. Беспалым, И. Павловым. Остатки восставших действовали на средней и нижней Волге до начала 1709 года.

Булавинское восстание было жестоко подавлено: очень многие донские станицы (городки) были уничтожены, часть земель (прежде всего — по Северскому Донцу) была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам. Дон потерял независимость.

Одновременно с Булавинским восстанием и в 1709—1710 годах происходили крестьянские волнения во многих уездах.

Часть восставших во главе с Некрасовым (т. н. некрасовцы) ушла на Кубань, а в 1740 году, спасаясь от царских войск, переселилась в Османскую империю (область Добруджа и дельта Дуная на территории современной Румынии). На чужбине они сохраняли свой язык, обычаи и одежду. Их потомки составляют часть современных липован. В 1962 году большая группа потомков булавинцев вернулась в СССР и поселилась в Будённовском районе Ставропольского края.

Подъяпольская Е. П., Восстание Булавина 1707—1709, М., 1962;

Лебедев В. И., Булавинское восстание (1707—1708), М., 1967.

Пронштейн А. П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов-на-Дону, 1961

БСЭ (цитаты) Д. И. Тверская.

Источник: ru./wiki/Булавинское_восстание