Реферат: Станислав Лещинский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Станислав Лещинский

Рефераты по истории » Станислав Лещинский


План
Введение
1 Первое царствование
2 Второе царствование
3 Лотарингия
4 Просветительская деятельность
5 Память

Введение

Станислав I Лещинский (Лещиньский, польск. Stanisław Leszczyński; 20 октября 1677, Львов, — 23 февраля 1766, Люневиль, Франция) — король польский и великий князь литовский в 1704—1709 гг. и в 1733—1734 гг., а затем последний герцог Лотарингии в 1737—1766 гг.

1. Первое царствование

Великопольский дворянин, сын великого коронного подскарбия Рафаля Лещинского, воевода познанский. Избран конфедерацией великопольской шляхты королём под нажимом Швеции (после вторжения в Польшу в 1702 году войск Карла XII). Август Сильный признал Лещинского королём, однако большинство шляхты его не приняло. Лишился поддержки Карла XII после поражения последнего под Полтавой (1709).

Лещинский эмигрировал в Пруссию, а затем во Францию. В 1725 году выдал дочь Марию замуж за Людовика XV. Таким образом, он был прадедом французских королей Людовика XVI, Людовика XVIII и Карла X.

2. Второе царствование

После смерти своего противника, Августа Сильного, в 1733 Потоцкие выдвинули Лещинского в короли, его поддерживала и Франция. Против кандидатуры Лещинского решительно выступили Россия и Австрия, предложившие в короли сына Августа II, курфюрста саксонского. Большинство сейма выбрало Лещинского. Русские войска под начальством Ласси вступили в Польшу. В ходе войны за Польское наследство Лещинский был изгнан из страны. По Венскому миру 1738 отказался от притязаний на польский престол, но сохранил пожизненный титул короля.

3. Лотарингия

Получил во владение Лотарингию, так как потомственный лотарингский герцог Франц III Стефан, зять императора Священной Римской империи Карла VI, готовясь занять престол тестя, отказался от своей страны. После смерти престарелого Лещинского в результате несчастного случая (уснул в кресле у камина и загорелся), его зять Людовик XV аннексировал Лотарингию.

Станислав прожил 88 лет, дольше всех других королей Польши, и дожил до рождения праправнуков (умерших в детстве дочерей своей правнучки Изабеллы Пармской и Иосифа II).

4. Просветительская деятельность

В Нанси Лещинский основал школу для польского юношества, из которой вышло немало замечательных людей. Автор работы «Свободный голос» («Głos wolny», 1733), который открывает собою ряд польских политических трактатов XVIII в., направленных к изменению государственного и общественного устройства страны.

5. Память

Память о нём увековечена бронзовой статуей на Станиславовской площади в Нанси.

Источник: ru./wiki/Станислав_Лещинский