Реферат: Социальный строй древнерусского государства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социальный строй древнерусского государства

Рефераты по истории » Социальный строй древнерусского государства

Социальный строй древнерусского общества


В современной отечественной исторической науке преобладает мнение о том, что в Древнерусском государстве абсолютное большинство населения составляли свободные крестьяне-общинники, объединявшиеся в вервь (от веревки, которой обмеривали земельные участки; вервь называли также сотней, позже — губой). Их с уважением называли люди, мужи. «Муж» Древней Руси участвовал в сходе общины, выбирал старосту, участвовал в судебном разбирательстве в составе своеобразной коллегии присяжных — «двенадцати лучших мужей», преследовал конокрада, поджигателя, убийцу, участвовал в вооруженном ополчении в случае крупных военных походов и вместе с другими отбивался от налета кочевников. «Муж» Древней Руси был бесспорным военнообязанным, участником военных походов по решению народного вече.

Своеобразную общину составляло и население городов, среди которых наибольший интерес представляют Новгород с его вечевым строем. В городах преобладали ремесленники, торговцы и княжеские слуги.

Зависимыми группами были рядовичи (те, кто попадал во временную зависимость от хозяина на основании договора (ряда), заключенного с ним), закупы (те, кто потерял свое имущество и получал в ссуду (купу) от хозяина небольшой участок земли и орудия труда). В результате пленения, самопродажи, продажи за долги или за преступления, через женитьбу или замужество на холопе или холопке русские люди могли стать холопами. Право господина в отношении холопа было ничем не ограничено. Рядовичи, закупы и холопы существенно ограничивались в правах. Люмпен-пролетариями Древней Руси можно назвать изгоев: крестьян, изгнанных из общины; разорившихся купцов и даже князей «без места». При рассмотрении судебных дел социальный статус человека играл важную роль, действовал принцип: «любо розсудити по мужу смотря».

В роли хозяев зависимых людей выступали землевладельцы, князья и бояре, которые могли передавать землю по наследству не только по мужской, но и по женской линии. Особую группу населения составляли священнослужители. По решению Владимира I Крестителя на содержание церкви выделялось 10% от всех доходов в государстве. Центрами летописания, древней русской культуры были монастыри.

За убийство свободного человека по «Русской Правде» штраф составлял 40 гривен (8 килограммов серебра), за рядовича — 12 гривен, за холопа — 5 гривен. За выдернутый у свободного человека клок бороды или ус предусматривался штраф в 12 гривен. Свободные люди»Древней Руси высоко ценили свое достоинство.