Реферат: Индийский поход 1801 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Индийский поход 1801

Рефераты по истории » Индийский поход 1801


Индийский поход войска Донского — секретный проект российско-французской коалиции по захвату Британской Индии, не осуществлённый до конца из-за убийства Павла I.

Россия вышла из Второй антифранцузской коалиции из-за противоречий со своими союзниками. Неудача совместного с Великобританией вторжения в Нидерланды положила начало разрыву, а оккупация англичанами Мальты разгневала Павла I, российского императора, который в то время владел титулом Великого магистра Мальтийского ордена. Он спешно разорвал союз с Британией и вошёл в альянс с Наполеоном, который и предложил план совместной экспедиции с целью захвата Индии.

Секретный план экспедиции предусматривал совместные операции двух пехотных корпусов — одного французского (с артиллерийской поддержкой) и одного российского. Каждый пехотный корпус состоял из 35 000 человек, общее количество человек должно было достигнуть 70 000, не считая артиллерии и казацкой конницы. Наполеон настаивал, чтобы командование французским корпусом было поручено генералу Массена. По плану французское войско должно было перейти Дунай и Чёрное море, пройти через Южную Россию, останавливаясь в Таганроге, Царицыне и Астрахани.

Объединиться с Российским войском французы должны были в устье Волги. После этого оба корпуса пересекали Каспийское море и высаживались в персидском порту Астрабад. Всё перемещение из Франции в Астрабад по подсчётам занимало восемьдесят дней. Следующие пятьдесят дней занимал поход через Кандагар и Герат, и к сентябрю того же года планировалось достигнуть Индии.

По планам, индийский поход должен был походить на Египетский поход Бонапарта — вместе с солдатами отправлялись инженеры, художники, учёные.

В январе 1801 года казачий атаман Василий Орлов получил приказ вести конницу к границе с Индией. Через месяц они должны были достигнуть Оренбурга, а оттуда через Хиву и Бухару добраться до Инда. Вскоре после этого войско из 22 500 казаков вышло в поход. Но в марте был убит Павел I. Как только это случилось, казакам был отдан приказ прекратить поход и возвращаться на Дон. Это даёт основания полагать, что одной из причин убийства Павла был также и этот поход, потому что в случае его осуществления всякие экономические контакты с Великобританией пришлось бы прекратить. Однако с потерей Индии, Британия не имела бы никаких шансов остаться мировым экономическим лидером, её промышленность без поставок индийского и европейского сырья ожидал непременный крах, а эксплуатация Китая стала бы невозможной из-за отсутствия плантаций опия. К примеру из-за одних каперских действий немецких винджаммеров в период первой мировой войны Британия стояла на грани голода, хотя они потопили лишь малую часть судов обеспечивающих снабжение из Индии. Таким образом дворцовый переворот с последующей невразумительной политикой Александра I, можно с уверенностью считать частью Большой игры.

Интересные факты

В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в 1878 г. для давления на Великобританию из Самарканда в сторону Индии выступили полк пехоты и сапёров и полк оренбургских казаков. Однако вскоре был заключен мирный договор, а ограниченный контингент русских войск остановился в кишлаке Джам (64 версты от Самарканда), где все военнослужащие погибли от холеры.

Источники

Митрофанов А. А. Русско-французские отношения в зеркале бонапартистской пропаганды 1800—1801 гг. // Французский ежегодник 2006. М., 2006.

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 10.

M. A. Терентьев, История завоевания Средней Азии, Санкт-Петербург, 1906;

Краснов, Поход в Индию, «Русский инвалид» 1900 год, № 22 и 23).


Источник: ru./wiki/Индийский_поход_(1801)