Реферат: Бой при Холлабрунне - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бой при Холлабрунне

Рефераты по истории » Бой при Холлабрунне


Бой при Холлабрунне

Бой при Холлабрунне (Шёнграбене) (нем. Schlacht bei Hollabrunn und Schцngrabern) — одно из сражений Войны третьей коалиции, произошёл около деревни Шёнграбен, недалеко от города Холлабрунн (нем. Hollabrunn) — города в Австрии севернее Вены.

4 (16) ноября 1805 около деревни Шёнграбен (Австрия), севернее города Холлабрунн состоялся бой между 7-тысячным русским арьергардом под командованием князя П. И. Багратиона и 40-тысячным французским корпусом маршала И. Мюрата.

Предполагая, что перед ним не арьергард, а вся армия Кутузова, Мюрат начал переговоры о перемирии. Л.Н. Толстой в XIV главе 1 тома "Войны и мира" цитирует (по «Истории консульства и империи» А. Тьера, т. II, с. 87) письмо Наполеона к Мюрату:

Принцу (князю) Мюрату. Шёнбрюнн, 25 брюмера 1805 г. 8 часов утра.
Я не могу найти слов, чтоб выразить вам мое неудовольствие. Вы командуете только моим авангардом и не имеете права делать перемирие без моего приказания. Вы заставляете меня потерять плоды целой кампании. Немедленно разорвите перемирие и идите против неприятеля. Вы объявите ему, что генерал, подписавший эту капитуляцию, не имел на это права, и никто не имеет, исключая лишь российского императора. Впрочем, если российский император согласится на упомянутое условие, я тоже соглашусь; но это не что иное, как хитрость. Идите, уничтожьте русскую армию. Вы можете взять её обозы и её артиллерию. Генерал-адъютант российского императора обманщик... Офицеры ничего не значат, когда не имеют власти полномочия; он также не имеет его... Австрийцы дали себя обмануть при переходе венского моста, а вы даете себя обмануть адъютантам императора.
Наполеон

Силы сторон

Французы: На стороне французов были значительные силы, во-первых это гренадеры Удино,которые наступали по центру через деревню Шёнграбен. Во-вторых это пехота Леграна, наступающая с левого фланга и дивизия Сюше с правого фланга, так же Леграна поддерживала кавалерия Вальтера. В резерве находилась кавалерия Нансути. По дороге на Шёнграбен наступали силы Вандама. Всего 20 630 человек.

Русские: Силы русских были в три раза меньше, всего 7300 человек. Это были:

Черниговский драгунский полк - левый фланг

Казаки - левый фланг

Киевский гренадерский полк - левый фланг

6-й егерский полк - центр

Подольский мушкетерский полк - центр

Азовский мушкетерский полк - правый фланг

Павлоградский гусарский полк - правый фланг

Несколько батальонов гренадеров - грунд (тыл)

Так же в распоряжении русского арьергарда имелось 12 орудий, который были размещены напротив деревни Шёнграбен.

Австрийцы: Отряд Ностица - фактически не принимавший боя, Мюрат убедил капитана в перемирии и Ностиц доблестно покинул поле боя.

Источники

Харботл Т. Битвы мировой истории. С.496.

Вернет Гораций История Наполеона. С.262-263.

Источник: ru./wiki/Бой_при_Холлабрунне