Реферат: Взрыв в Зимнем дворце 1880 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Взрыв в Зимнем дворце 1880

Рефераты по истории » Взрыв в Зимнем дворце 1880


Взрыв в Зимнем дворце (18:22; 5 февраля 1880) — террористический акт, направленный против российского императора Александра II, организованный членами движения «Народная воля». Халтурин проживал в подвальном помещении Зимнего дворца, куда им было пронесено до 30 кг динамита. Бомба была приведена в действие с помощью запального шнура. Непосредственно над его комнатой располагалось караульное помещение, еще выше, на втором этаже, столовая в которой собирался обедать Александр II. К обеду ждали принца Гессенского, но его поезд опоздал на полчаса. Взрыв застал императора у дверей столовой. Взрывом проломило перекрытие между подвалом и первым этажом, перекрытие между первым и вторым этажом выдержало удар взрывной волны. В результате взрыва погибли 11 военнослужащих несшего в тот день караул во дворце нижних чинов Лейб-гвардии Финляндского полка, дислоцировавшегося на Васильевском острове, ранены были 56 человек. Несмотря на собственные раны и увечья, уцелевшие часовые оставались все на своих местах и даже по прибытии вызванной смены от Лейб-гвардии Преображенского полка не уступали прибывшим своих мест, пока не были сменены своим разводящим ефрейтором, который тоже был ранен при взрыве.

Погибли:

фельдфебель Кирилл Дмитриев,

унтер-офицер Ефим Белонин,

горнист Иван Антонов,

ефрейтор Тихон Феоктистов,

ефрейтор Борис Лелецкий,

рядовой Фёдор Соловьёв,

рядовой Владимир Шукшин,

рядовой Данила Сенин,

рядовой Ардалион Захаров,

рядовой Григорий Журавлёв,

рядовой Семён Кошелев.

Погибшие были похоронены в братской могиле на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга[1], на которой, на площадке, обложенной гранитом, был установлен Памятник героям-финляндцам. Именным Указом Императора все находившиеся в этом карауле солдаты были представлены к наградам, денежным выплатам и прочим поощрениям. Этим же Указом Александр II повелел «зачислить на вечный пансион» семьи убитых гвардейцев.

7 февраля, несмотря на сильный мороз и опасность нового покушения, Государь поехал на Смоленское кладбище на похороны.

Организация

В сентябре тайный народоволец С. Н. Халтурин по поддельным документам устроился работать плотником в Зимний дворец. К 5 февраля следующего года ему удалось по частям пронести в подвал столовой императорского дворца около 2 пудов динамита, изготовленного в подпольной лаборатории народовольцев. После взрыва в Зимнем дворце, 24 февраля (12 февраля ст.ст.), был учрежден чрезвычайный государственный орган — Верховная распорядительная комиссия[2].

Список литературы:

Братская могила погибших при взрыве Зимнего дворца в 1880 году.

Этот день в истории: 1880 год. 24 (12) февраля учреждён чрезвычайный государственный орган — Верховная распорядительная комиссия. REGNUM (24 февраля 2010).

Источник: ru./wiki/Взрыв_в_Зимнем_дворце_(1880)