Реферат: Американизмы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американизмы

Рефераты по истории » Американизмы


Американизмы — это лексические, фонетические и грамматические особенности английского языка в США, представляющие собой сравнительно немногочисленные отклонения от британской литературной нормы. К ним относятся слова, возникшие в Соединённых Штатах Америки и не получившие распространения в Англии: названия растений и животных североамериканского континента, различных явлений, связанных с государственным и политическим строем США, с бытом американцев. Также американизмами можно назвать слова в русском языке, позаимствованные из американского диалекта в связи с широким распространением американских фильмов, песен и западных движений.

Слова, распространенные в американском, но не британском английском могут быть архаичны (fall — осень, вместо autumn). Часто это слова, образованные соединением двух слов в одно (deadbeat, brainstorm, fixer-upper). Кроме того, существуют слова, имеющие разные значения в американском английском и британском английском:

block:

амер. кварталбрит. здание

pavement:

амер. мостоваябрит. тротуар

Есть масса вариантов, когда русское выражение можно по разному перевести на английский, с учетом различий американского и британского диалектов:

аптека:

амер. drugstoreбрит. chemist’s shop

бензин:

амер. gasoline, gasбрит. petrol

Литература

Ушакова Т. Американизмы глазами билингвы.


Источник: ru./wiki/Американизмы