Реферат: Ниса - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ниса


Ниса

Ниса (Ниса, Неса) — древний город в Туркменистане, руины которого расположены в 18 км от Ашхабада. Основан у подножия Копетдага парфянами в III в. до н. э. и на протяжении последующих шести столетий служил первостепенной твердыней династии Аршакидов, а подчас и столицей Парфии (под именем «Михридаткирт», в честь царя Митридата I). После прихода к власти Сасанидов пришёл в упадок, возродился в Средние века как торговый центр на Шелковом пути. Окончательно заброшен жителями после разорения Хорасана монголами в XIII веке.

Раскопками, которые велись в Нисе М. Е. Массоном начиная с 1930-х гг., обнаружены руины колонного зала, святилищ и укреплений, документы, написанные арамейским письмом на парфянском языке, богатые свидетельства повседневной жизни парфян, их эллинистического искусства (напр., разукрашенные монументальные статуи из обожжённой глины). Было установлено, что Ниса состояла из нагорной цитадели царя (Старая Ниса, пл. 14 га) и территории расселения горожан — торговцев и ремесленников (Новая Ниса, ок. 18 га). В 2007 году руины парфянской крепости внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Литература

Burchard Brentjes: Mittelasien, Koehler und Amelang, Leipzig 1977.

C. Lippolis: Nisa-Mitradatkert: l’edificio a nord della Sala Rotonda. Rapporto preliminare delle campagne di scavo 2000—2001, In: Parthic 4 (2002), 47-62.

Источник: ru./wiki/Ниса