Реферат: Сабрафа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сабрафа

Руины римского театра в Сабрате

Сабрата, также Абротон (лат. Abrotonum, араб. صبراتة‎‎) — древний город в области Сиртика (позже называлась область Триполитания) на северо-западе территории современной Ливии в районе Завия, входил в объединение трёх городов (Триполи) как самый западный город.

По оценкам, порт был основан около 500 г. до н. э. как финикийский оплот для организации торговли с глубинной Африкой. Сабрата вошла в состав государства Нумидии, а потом была занята римлянами и перестроена в II—III веках. Римский император Септимий Север родился в городе Лептис-Магна неподалёку, и Сабрата достигла вершины своего могущества. В IV веке город сильно пострадал от землетрясения, а в византийские времена был перестроен и модернизирован.

Во время арабского владычества центры торговли переместились в другие порты, и Сабрата превратилась в небольшую деревню.

В Сабрате сохранился римский театр, храмы Сераписа и Изиды. Представляет интерес христианская базилика времён императора Юстиниана и мозаичные полы в домах аристократов — жителей Сабраты.

В 1982 ЮНЕСКО причислило Сабрату к объектам культурного наследия.

Сабрата находится на берегу к западу от Триполи.