Реферат: Великая армейская площадь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Великая армейская площадь

Рефераты по истории » Великая армейская площадь


План
Введение
1 Южная часть
2 Северная часть
Список литературы

Введение

Вели́кая арме́йская пло́щадь (англ. Grand Army Plaza) — площадь в Нью-Йорке, США. Расположена на пересечении Пятой авеню и 59-ой улицы в части Мидтаун района Манхэттен. Причём 59-я разделяет площадь на две части: северную и южную. Общая территория площади составляет около 0,66 га.

Идею о создания площади выдвинул скульптор Карл Биттер в 1898 году[1]. Она должна была служить как мемориал памяти армии Потомака, которая участвовала в гражданской войне. Отсюда и название. Строительство площади было закончено в 1916 году.

В 1990 году площадь реконструировали, потратив $3,7 млн. долларов[2].

1. Южная часть

Южная часть Великой армейской площади примыкает к отелю «The Plaza Hotel». На ней находится фонтан имени известного американского журналиста Джозефа Пулитцера, который принимал участие в его создании[3]. В центре сооружения находится статуя Помоны с корзиной фруктов.

2. Северная часть

Северная часть фактически расположена на юго-восточном углу Центрального парка. Здесь установлена позолоченная статуя Уильяму Шерману. Американский политик и генерал сидит на коне, а впереди него — указывающая путь Победа с пальмовой ветвью в левой руке[4].


Список литературы:

Currents; Grand Army Plaza's Rather Grand History

Grand Army Plaza, Redressed

Kenneth T. Jackson: Энциклопедия Нью-Йорка: Историческое общество Нью-Йорка; Издательство Йельского университета; 1995. С. 497-498.

Review/Architecture; A Restored Grand Army Plaza, With a New Coat for the General

Источник: ru./wiki/Великая_армейская_площадь