Реферат: Независимое государство Хорватия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Независимое государство Хорватия

Рефераты по истории » Независимое государство Хорватия


Независимое государство[1] Хорватия (хорв. Nezavisna Država Hrvatska) — марионеточное государство, основанное усташами в 1941 году с помощью стран Оси (нацистского блока) и их союзников. В 1941 году его населяли 6,64 млн человек и занимало оно площадь 102,7 тыс.[2]. квадратных километров. В состав нового государства кроме Хорватии вошли Босния и Герцеговина и Срем. НГХ граничила на западе и юго-востоке с Италией, на севере с Германией (Третий рейх) и Венгрией, на востоке с Недичевской Сербией (Правительство Национального Спасения) и Черногорией, которая являлась итальянским протекторатом.

С самого начала НГХ проводила репрессивную внутреннюю политику против «враждебных» этнических групп, в случае евреев это был Холокост, а попытка физического истребления сербов вылилась в вооружённое сопротивление, отчего НГХ никогда не могла установить полный контроль над своей территорией.

Независимое государство Хорватия фактически не контролировало большую часть территории, населённую преимущественно сербами и бошняками.

В стране развернулся террор, направленный главным образом против православных сербов, а также евреев и цыган. В результате массовых уничтожений (на территории НГХ существовали концлагеря) во время Второй мировой войны на территории НГХ погибло около 330—390 тыс. сербов[3]. В книге Бранимира Станоевича «Усташский министр смерти» говорится, что в НГХ в 1941—1945 погибло 800 тысяч человек.

В мае 1945 года НОАЮ Иосипа Броз Тито покончила с существованием НГХ.

Список литературы:

Согласно БСЭ слово пишется со строчной буквы.

Jusp Jasenovac - Jasenovac
Concentration Camp

Jasenovac

Источник: ru./wiki/Независимое_государство_Хорватия