Реферат: Ирландское восстание 1641 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ирландское восстание 1641

Рефераты по истории » Ирландское восстание 1641


Ирландское восстание (1641)
Ирландское восстание 1641 года (23 октября 1641—1652 гг.) началось как попытка бунта в ирландской католической общине, но переросло в полноценное национально-освободительное восстание против англичан, став частью Английской буржуазной революции XVII века. Бунт был вызван конфискацией земель и колониальным поглощением Ирландии, осуществлявшимися английской монархией при Тюдорах и первых Стюартах.

Восстание возглавляли феодалы и католическое духовенство (помимо прочего, противопоставлявшее себя протестантской Англии и бывшее символом борьбы за веру для крестьян, участвовавших в бунте). Цели борьбы были выдвинуты умеренные: веротерпимость как гарантия безопасности земель и имущества католиков, возврат конфискованных земель (или их части), прекращение произвола английских властей. Восстание было осложнено для его участников тем, что эти мягкие требования были выдвинуты представителями англо-ирландской знати, в то время как коренные ирландцы требовали более решительных действий.

В октябре 1642 восставшие образовали своё государство — Ирландскую конфедерацию католиков. Конфедерация смогла установить связи с папой римским и католическими странами, что привело к использованию её в реакционных целях последних. В 1643 Конфедерация заключила перемирие, а в 1646 году — мир с английским королём Карлом I, возобновленный затем в 1649 году; эта измена знати и духовенства дала возможность англичанам полностью завоевать страну и превратить её в колонию Англии.

В августе 1649 года в Ирландии высадились английские войска под командованием Оливера Кромвеля. Войска осуществили массовые земельные конфискации, способствовали созданию новой земельной аристократии, в 1660 году ставшей опорой для реставрации монархии в самой Англии.

Литература

Сапрыкин Ю. М., Ирландское восстание XVII века, М., 1967.

John Curry, Walter Harris Historical Memoirs of the Irish Rebellion, in the Year 1641: Extracted from Parliamentary Journals ... and ... Protestant Historians ... in a Letter to Walter Harris, [etc].. — 1765. — 279 с.

Источник: ru./wiki/Ирландское_восстание_(1641)