Реферат: Ришелье, Франсуа дю Плесси де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ришелье, Франсуа дю Плесси де

Рефераты по истории » Ришелье, Франсуа дю Плесси де


Ришельё, Франсуа дю Плесси де (1548(1548) — 19 июля 1590) — французский государственный деятель времен правления Генриха III, отец кардинала Ришелье.

Карьера Франсуа де Ришелье началась в 1573 году в Польше, куда он вынужден был бежать после неприглядной истории с убийством некоего сьера де Бришетьера. В этот год будущий Генрих III (король Франции), тогда еще герцог Анжуйский прибыл по приглашению сейма, чтобы занять вакантный польский трон. В Кракове молодому польскому королю был представлен 25-летний французский дворянин Франсуа дю Плесси де Ришелье. Между двумя молодыми соотечественниками установились доверительные отношения, и очень скоро Ришелье становится заметной фигурой при Краковском дворе. Именно он принес королю Польши известие о внезапной смерти в Париже его старшего брата Карла IX. Он же в числе приближенных сопровождал Генриха Анжуйского, тайно бежавшего из Польши в Париж в мае 1574 года.

С воцарением во Франции Генриха III Валуа Франсуа де Ришелье был назначен на должность прево Королевского дома. В 1576 году назначен на должность главного прево Франции, в 1585 году награжден орденом Святого Духа.

В эпоху ожесточенных религиозных войн главный прево фактически объединял в одном лице верховного судью, министра юстиции и руководителя секретной службы королевства. С его помощью Генрих III в «день баррикад» сумел благополучно бежать из восставшего Парижа в Блуа. Франсуа де Ришелье стал невольным свидетелем убийства Генриха III домииниканским монахом Жаком Клеманом. Главный прево Франции служил и новому королю Генриху IV, до самой своей смерти.

Сраженный лихорадкой, Франсуа де Ришелье умер 19 июля 1590 года в возрасте 42 лет. Его вдова Сюзанна де Ришелье осталась с пятью детьми, среди которых был 5-летний Арман Жан де Ришелье — будущий кардинал и глава правительства Франции.

Литература

Черкасов П. П. Кардинал Ришелье — М.: Междунар. отношения, 1990. — 384 с. (ISBN 5-7133-0206-7)

Источник: ru./wiki/Ришелье,_Франсуа_дю_Плесси_де