Реферат: Бой под Михельсбергом - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бой под Михельсбергом

Рефераты по истории » Бой под Михельсбергом


Бой под Михельсбергом

Бой под Михельсбергом состоялся 16 октября 1805 г. во 2-ой австрийской кампании Наполеона.

Михельсберг (нем. Michelsberg) — гора под Ульмом в Германии.

Перемещение сил противников. Обстановка перед боем

К середине октября 1805 Маршал Мюрат, предвосхитив приказ Наполеона, быстро двинулся по южному берегу реки Иллер к крепости Ульм и торопясь сосредоточить свои силы, приказал маршалу Нею перейти реку с двумя из его (т.е Нея) дивизий, чтобы соединиться с главными силами. Причём, Мюрат полагал, что армия Мака все ещё находится перед ним. Ней повиновался, но с некоторой тревогой за своего оставшегося дивизионного командира генерала Дюпона. Ней боялся, что Дюпон останется совершенно неприкрытым, с единственной поддержкой в лице 4,000 драгун Бараге д`Илье, расположенных на достаточном расстоянии.

Ход сражения

Тревога маршала Нея за своего дивизионного командира оказалась вполне оправданной, поскольку к совему ужасу Дюпон внезапно увидел перед собой 25-тысячное австрийское войско, из которых не менее 10 000 были кавалеристами и находились к востоку от Михельсбергских холмов. Итак, Дюпон оказался втянутым в очевидно безнадёжный бой, так как австрийцы пробирались по северному берегу, надеясь перерезать французские коммуникации. Отход был невозможен из-за численного превосходства в кавалерии у противника, и в лучших традициях французской армии генерал Дюпон приказал атаковать австрийцев. Весь день 4 000 французов отбивали атаки во много раз превосходящих сил противника близ деревни Альбек, а когда стемнело, Дюпону удалось отойти к Бренцу. Австрийцы вернулись в Ульм, собираясь возобновить свою попытку прорыва на следующий день.

Об исходе этой битвы блестящий военный историк Д.Чандлер пишет так: «Мак и Фердинанд почему-то упустили великолепную возможность выиграть тактическую победу, которая вполне могла бы обеспечть им не только отход к северному берегу, но помогла бы ещё и нарушить наполеоновские коммуникации, когда французы двинутся …навстречу …русской армии». В конце концов армия Мака капитулировала в Ульме.

Литература

Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. С.253.

Харботл Т. Битвы мировой истории. М., 1993. С.299.

Источник: ru./wiki/Бой_под_Михельсбергом