Реферат: Датско-шведская война 1658 1660 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Датско-шведская война 1658 1660

Рефераты по истории » Датско-шведская война 1658 1660


Датско-шведская война (1658—1660)
Датско-норвежская война 1658—1660 (дат. Anden Karl Gustav-krig, швед. Karl X Gustavs andra danska krig) — военный конфликт между Швецией и Датско-Норвежским королевством. Конфликт явился продолжением недавно завершившейся войны.

Разбив Данию и подписав Роскилльский мир, шведский король Карл X Густав решил присоединить к шведским владениям принадлежащую Речи Посполитой провинцию Королевская Пруссия, однако его позиции в регионе были не очень прочны из-за противодействия Бранденбурга и Австрии. Однако датчане промешкали с выполнением всех условий мирного договора, и шведский король решил использовать этот предлог для того, чтобы уничтожить Данию как суверенное государство и разрушить её столицу Копенгаген. Быстрый разгром Дании был, однако, лишь вступлением на путь к великой цели: ведению войны в Европе без опасения датского вмешательства.

Шведская армия осадила Копенгаген, надеясь голодом принудить его к сдаче. Однако в войну на датской стороне вступила Голландия, и объединённый датско-голландский флот сумел пробиться сквозь шведский флот в Эресунне. Тогда Карл попытался взять город штурмом, надеясь на этом завершить войну, однако и этот план провалился. Тем временем в войну против Швеции вступили Австрия, Бранденбург и Речь Посполитая.

В начале 1660 года Карл X заболел, и в феврале скончался. Со смертью шведского короля основное препятствие на пути к миру было устранено, и союзники подписали со Швецией Оливский мир; однако Дания, видя слабость Швеции и воодушевлённая недавними успехами, решила продолжать боевые действия. Голландцы отказались от продолжения морской блокады, но датчане убедили их возобновить её. Тем временем на стороне Швеции вступили в войну Англия и Франция, и ситуация опять начала склоняться к большой войне. Датский дипломат Ганнибал Сехестед предпринял усилия для улаживания конфликта без прямого вмешательства третьих стран, и в 1660 году Швеция и Датско-Норвежское королевство подписали Копенгагенский мир, по условиям которого Швеции пришлось вернуть Дании Борнхольм, а Норвегии — Трёнделаг. В результате между Норвегией, Швецией и Данией были установлены границы, которые сохраняются и по сей день.

Источник: ru./wiki/Датско-шведская_война_(1658—1660)