Реферат: Дауэс, Чарлз Гейтс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дауэс, Чарлз Гейтс

Рефераты по истории » Дауэс, Чарлз Гейтс


План
Введение
1 Биография и политическая деятельность
2 Нобелевская премия

Введение

Чарлз Гейтс Дауэс (англ. Charles Gates Dawes; 27 августа 1865, Мариетта, штат Огайо — 23 апреля 1951, Эванстон, штат Иллинойс) — государственный деятель США, предприниматель и военный.

1. Биография и политическая деятельность

Из старинного рода, в котором было много политиков и предпринимателей; его предок был героем Войны за независимость. Со времён службы в армии был другом генерала Дж. Першинга. С 1894 совладелец ряда нефтяных компаний. Руководил валютной системой в республиканской администрации У. Мак-Кинли (1898—1901). В дальнейшем, потерпев неудачу на выборах в сенат, вновь занялся бизнесом, руководил Иллинойской трестовой компанией до 1914. Участник Первой мировой войны, бригадный генерал. Был председателем международного комитета экспертов, выработавшего в 1923—1924 репарационный план для Германии. В 1925—1929 вице-президент США от Республиканской партии при президенте Калвине Кулидже, причём отношения вице-президента и президента были худшими за всю историю: сразу после избрания Дауэс отправил Кулиджу оскорбительное письмо, заявив, что не будет принимать участие в заседаниях правительства, а затем поссорился и с сенаторами (по должности вице-президент является председателем Сената). В дальнейшем первые два лица государства так и не примирились. В 1929—1932 посол в Великобритании.

Дауэс был композитором-любителем; написанная им в 1911 году мелодия в 1950-е годы стала популярным шлягером «It’s All in the Game».

2. Нобелевская премия

Нобелевская премия мира (1925) — «В знак признания вклада в план, носящий его имя».


Источник: ru./wiki/Дауэс,_Чарлз_Гейтс