Реферат: Мюнстерская коммуна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мюнстерская коммуна

Рефераты по истории » Мюнстерская коммуна


План
Введение
1 Предыстория
1.1 1532
1.2 1533

2 История
2.1 1534
2.2 1535

Введение

Мюнстерская коммуна (нем. Tдuferreich von Mьnster) — теократический режим, установленный анабаптистами в Мюнстере (Вестфалия) в 1534—1535 во главе с Яном Матисом, а после его гибели (5 апреля 1534) Иоанном Лейденским. В осажденном городе Мюнстерская коммуна провела конфискацию церковно-монастырского имущества, отмену долгов и денежного обращения, а также уравнительное распределение предметов потребления, было введено многоженство. Просуществовала 14 месяцев.


1. Предыстория

Предпосылками Мюнстерской коммуны были Крестьянская война в Германии и Реформация. Война наводнила Мюнстер беженцами-анабаптистами, Реформация расколола Империю на враждебные земли, в результате чего лютеранский Гессен препятствовал попыткам католического центра своевременно подавить мятеж.

1.1. 1532

23 февраля лютеране напали на католическую церковь святого Ламберта, устроили погром «языческого» убранства и изгнали священнослужителей.

1 июля ремесленные цеха потребовали от магистрата утверждения лютеранства в качестве официального вероисповедания.

1533Первоначально анабаптисты планировали установить свой режим в эльзасском Страсбурге, но после 1533 их взоры обратились к Мюнстеру.История 1534

23 февраля — анабаптисты побеждают на выборах в магистрат. Не-анабаптисты изгоняются из города без права забрать с собой имущество. Обобществление собственности через изъятие диаконами излишков и введение неоплачиваемого труда.

5 апреля — смерть вождя мюнстерских анабаптистов Яна Матиса. Переход власти к совету «12 апостолов»

25 июля — установление монархии во главе с царем Иоанном Лейденским. Введение полигамии.

30 июля — мятеж кузнеца Генриха Молленхеке.

2.2. 1535

Как и прошедшая в середине двадцатых годов крестьянская война в Германии, так и эта социальная революция разыгралась в городах, с не менее кровавым характером . Она закончилась мюнстерским восстанием, в котором наиболее видную роль играл сначала Матисен, затем Иоанн Лейденский. Их попытка устроить в Мюнстере «небесный Иерусалим» была жестокой пародией на царство Божие. Католические власти жестоко подавили мятеж мюнстерских анабаптистов (букв. перекрещенцы) в 1535 году, но только произошедшее затем примерно в то же время подавление сильного восстания в Амстердаме окончательно обессилили движение анабаптистов.

Литература

Чистозвонов А. Н., Реформационное движение и классовая борьба в Нидерландах в первой половине XVI в., М., 1964;

Brendler G., Der Tдuferreich zu Mьnster 1534/35, В., 1966.


Источник: ru./wiki/Мюнстерская_коммуна