Реферат: Банановый певун - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Банановый певун

Рефераты по истории » Банановый певун


План
Введение
1 Распространение
2 Внешность
3 Питание
4 Размножение
5 Изображения
Список литературы

Введение

Банановый певун или сахарная птица[1] (лат. Coereba flaveola) — птицы из отряда воробьинообразных, единственный вид в семействе (Coerebidae). Иногда включается в семейство Танагровые. С 1970 года государственный символ Американских Виргинских островов (США).

1. Распространение

Банановый певун обитает в тропических частях Южной и Центральной Америки, от севера Аргентины до южной Мексики, в том числе на островах Карибского моря. Некоторые заблудившиеся экземпляры встречаются и во Флориде. Их биосферой являются влажные леса, парки и сады.

2. Внешность

Величина бананового певуна составляет 11 см. На спине он тёмно-серый, а на голове имеет чёрную шапочку. Грудь и брюшко жёлтого цвета. Над глазами у него виднеется чёрный штрих. Клюв короток и изогнут вниз. Приспособленный к добыче нектара длинный язык раздвоен, свёрнут в трубочку и покрыт чешуйчатыми пластинами. Оба пола выглядят одинаково. Широкое распространение привело к образованию множества подвидов. Например подвид Coereba flaveola caboti, обитающий на побережье Юкатана имеет белую грудку. На Гренаде и Сент-Винсенте живёт подвид Coereba flaveola atrata, который почти полностью чёрный.

3. Питание

Банановый певун питается нектаром, насекомыми, а также высасывает сок из ягод. Он не умеет зависать в полёте как колибри, поэтому вынужден приземляться на твёрдую поверхность для принятия пищи. Труднодоступные или длинные цветки он просверливает своим клювом со стороны.

4. Размножение

Банановый певун откладывает яйца два раза в году. Его гнездо строится из травинок и имеет круглую или овальную форму с входом со стороны. За один раз птица откладывает два или три яйца. Самец участвует в насиживании яиц и кормлении птенцов наравне с самкой, однако сам живёт в отдельном гнезде.

5. Изображения


Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 419. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Банановый_певун