Реферат: Золотоголовый дроздовый певун - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Золотоголовый дроздовый певун

Рефераты по истории » Золотоголовый дроздовый певун


План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Питание
4 Размножение
5 Подвиды
Список литературы
Золотоголовый дроздовый певун

Введение

Золотоголовый дроздовый певун[4] (лат. Seiurus aurocapilla) — небольшая певчая птица семейства древесницевых.

1. Описание

Длина тела 14 см, вес 18 г. Оперение зеленовато-коричневого цвета, по бокам оливкового цвета. Брюхо белое с чёрными пестринами. На макушке имеется оранжево-коричневая обрамлённая чёрным полоса. Вокруг глаз имеется белое кольцо. Ноги розоватого цвета.

2. Распространение

Ареал гнездования — лиственные и смешанные леса на востоке Северной Америки (центральная и восточная Канада). Регионы зимовки от Мексики вплоть до севера Южной Америки.

3. Питание

Птица ищет в лесной подстилке пауков, насекомых, улиток и других беспозвоночных.

4. Размножение

Закрытое гнездо с боковым входом строится на земле. В кладке от 4 до 5 яиц. Период высиживания длится от 10 до 14 дней. Оба родителя принимают участие в выкармливании птенцов.

5. Подвиды

После ревизии подвидов золотоголового дроздового певуна S. a. canivirens (описанный из штата Джорджия) стал синонимом номинативного подвида — S. a. aurocapilla[1]. В виде выделяют три подвида:

Seiurus aurocapilla aurocapilla — размножаются на юге Канады, а также на юге и востоке США; мигрируют с юга Техаса и Флориды через центральную Америку в Панаму и на Карибские острова, иногда в Колумбию и Венесуэлу[1];

Seiurus aurocapilla cinereus — размножаются у подножья Скалистых гор и на территории Великих Равнин — от провинции Альберты (Канада) южнее до штата Колорадо (США); мигрируют на юг в западную часть Центральной Америки[1];

Seiurus aurocapilla furvior — размножаются в Ньюфаундленде; мигрируют на Кубу, Багамские острова и на восток Центральной Америки[1].

Список литературы:

Таксономия и распространение  (англ.). New World Warblers (Parulidae). IBC.Lynxeds.

Seiurus aurocapilla: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.)

Систематика и синонимия  (англ.). BioLib.

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 423. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Золотоголовый_дроздовый_певун