Реферат: Мисти посёлок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мисти посёлок

Рефераты по истории » Мисти посёлок

Мисти (греч. (η) Μισθεία, также (το) Μισθί, каппадокийский язык: (το) Μιστί; в настоящее время известный по-турецки как посёлок Конаклы (провинция Нигде, Турция) — город в регионе Каппадокия с долгой и сложной историей.

Получил известность из-за событий связанных с геноцидом и депортацией христианского населения Малой Азии в начале XX века. Греки, населявшие город были одними из последних христиан покинувших Малую Азию в ходе так называемого греко-турецкого обмена населением (См. Греко-турецкий обмен населением 1922—1923 годов. Последние греческие жители покинули город 24 и 25 июня 1924 года, завершив, таким образом, 2,5-тысячелетнюю историю существования греческого этноса в Малой Азии. На место покинувших греков в свою очередь прибыли мусульмане из северных регионов современной Греции (Македония).

География

Конаклы расположен в 158 км к юго-западу от столицы Каппадокии — города Кайсери в 26 км к северо-западу от Нигде, на высоте около 1380 метров выше уровня моря. Греческие поселенцы появились в Мисти ещё в 401 году до н. э, но окончательно закрепились здесь во времена расцвета Византийской империи в 6-9 веках, когда в Мисти активно селились греческие военизированные крестьяне-акриты (казаки). В 1071 город окончательно и бесповоротно входит в состав владений турок-сельджуков (Конийский султанат). Тем не менее, Мисти — один из немногих регионов где византийский язык сохранялся на протяжении более 8 с половиной веков, постепенно под влиянием турецкого трансформировавшись в каппадокийский язык/диалект (а точнее его особый изолированный мистиотский говор). Потомки жителей города, всего отцюда было депортировано 4.400 человек по-прежнему проводят культурные собрания на территории Греции. Современное население города — турки, мусульманские потомки которых прибыли сюда из г. Салоники ещё до отъезда греков, что привело к росту напряжённости в крае.