Реферат: Вторжение США в Панаму - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторжение США в Панаму

Рефераты по истории » Вторжение США в Панаму


План
Введение
1 Предпосылки
2 Военная операция
3 Интересные факты
Список литературы

Введение

Вторжение США в Панаму (англ. United States invasion of Panama) — вторжение США в Панаму 20 декабря 1989 года.

1. Предпосылки

США заявили, что целями операции были прежде всего защита американских граждан, находящихся в Панаме, смещение генерала Норьеги со всех руководящих постов и предание его суду, как одного из лидеров наркомафии.

2. Военная операция

15 декабря 1989 года Мануэль Норьега, выступая в панамском парламенте, заявил, что страна находится в состоянии войны с США[2].

Решение на проведение операции «Правое Дело» (англ. Just Cause) было принято президентом США Джорджем Бушем-старшим 17-18 декабря 1989 года. 20 числа около двух часов ночи операция началась, к утру основные пункты сопротивления, а именно две базы местной армии и её штаб в центре Панама-Сити были подавлены. Однако очаговое сопротивление продолжалось ещё несколько дней, последние бои состоялись 25 декабря утром. Американское командование опасалось развёртывания повстанческой борьбы, однако этого не произошло. В результате военной операции было водворено правительство во главе с формальным победителем президентских выборов мая 1989 года Гильермо Эндарой, который был приведён к присяге на американской военной базе.

По данным американского генштаба, 24 убитых у американской армии, 297 у панамской, по другим оценкам число погибших с панамской стороны колеблется от 600 до 5000 человек, 25 000 человек остались без крова. По официальным панамским данным, в ходе вторжения погибло менее 400 граждан страны[1]. Общий экономический ущерб оценивается в 2 миллиарда долларов.

3. Интересные факты

При проведении операции «Правое Дело» состоялось первое боевое применение «самолётов-невидимок» F-117 «Найт Хок».

При выброске американских танков M551"Шеридан" из-за неправильно выбранной точки высадки они ушли в песок по самую башню.

Список литературы:

The Issue of Civilian Casualties Revisited (Human Rights Watch, 1991)

Kevin Govern. Sorting the Wolves From the Sheeps

Источник: ru./wiki/Вторжение_США_в_Панаму