Реферат: Лексель, Андрей Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лексель, Андрей Иванович

Рефераты по истории » Лексель, Андрей Иванович


Андрей Иванович Лексель (швед. Anders Johan Lexell; 24 декабря 1740(17401224)—11 декабря (30 ноября) 1784) — русский астроном, математик и физик шведского происхождения, проведший в России большую часть жизни.

Лексель совершил важные открытия в полигонометрии и небесной механике, в честь него названа комета. Согласно Большой французской энциклопедии, он был выдающимся математиком своего времени, пополнившим сферическую тригонометрию оригинальными и интересными результатами, которые он использовал для исследования движения планет и комет. Его имя носит одна из теорем о сферических треугольниках.

Лексель был одним из самых плодотворных членов Российской академии наук того времени, опубликовав 66 работ за 16 лет, которые он там проработал. Леонард Эйлер высоко отзывался о его работах: "Кроме Лекселя такую статью мог бы написать только Даламбер или я".[1] Даниил Бернулли также хвалил его работы: в письме Иоганну Эйлеру он отмечал: "Я люблю работы г. Лекселя, и глубокие, и интересные, ценность которых ещё повышается его редкой скромностью, украшающей великих людей".[2]

Лексель не обзавёлся семьёй и был очень дружен с Леонардом Эйлером и его семьёй. Он был с Эйлером, когда тот умер, и сменил его на посту заведующего математическим отделом Петербургской академии наук, но сам умер на следующий год. В его честь названы астероид 2004 Lexell, а также лунный кратер Lexell.

Список литературы:

(1784) «Precis de la vie de M. Lexell». Nova Acta Academia Scientarum Imperialis Petropolitanae 2: 16–18.

(24.02.1776) «{{{title}}}». Учёная корреспонденция 62 (48).

Источник: ru./wiki/Лексель,_Андрей_Иванович