Реферат: Нарышкина, Елизавета Петровна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нарышкина, Елизавета Петровна

Рефераты по истории » Нарышкина, Елизавета Петровна


План
Введение
1 Биография
1.1 Семья
1.2 Брак
1.3 Ссылка

2 Личность
Список литературы

Введение

Елизавета Петровна Нарышкина (урождённая Коновницына; 1(13) апреля 1802—11(23) декабря 1867) — фрейлина Императорского двора, жена декабриста М. М. Нарышкина, последовавшая за ним в ссылку.

1. Биография

1.1. Семья

Елизавета Петровна Коновницына была старшим ребёнком и единственной дочерью в семье генерала Петра Петровича Коновницына и Анны Ивановны, урождённой Корсаковой. Отец был героем Отечественной войны, военным министром и членом Гос. совета. 12(24) декабря 1819 года указом императора Александра I он с нисходящим потомством был возведён в графское достоинство Российской империи. Мать занималась благотворительностью, переводила с немецкого. За заслуги супруга получила Орден Святой Екатерины[1]. В семье росли ещё четверо сыновей: Пётр (1803—1830, Иван (1806—1867), Григорий (1809—1846) и Алексей (1812—1852).

Елизавета Петровна получила блестящее домашнее образование, хорошо музицировала, пела, имела способности к рисованию. О себе она писала: «Начиная с двенадцатилетнего возраста, я имела свою собственную комнату, это является обстоятельством, которое, на первый взгляд, кажется маловажным, но оно сформировало мой характер и подготовило его к тем кризисам, которые я пережила в течение своей жизни. Я привыкла сосредоточивать свое внимание на самой себе, иметь собственную волю, иметь собственное мнение…»

1.2. Брак

Графиня Коновницына была принята фрейлиной ко двору императрицы Марии Фёдоровны. В 1823 году на одном из балов она познакомилась с полковником Михаилом Нарышкиным, за которого вышла замуж 12(24) сентября 1824 года. По случаю бракосочетания Елизавета Петровна получила двенадцать тысяч рублей.

Михаил Михайлович Нарышкин состоял в тайном обществе и за участие в подготовке восстания был арестован и помещён в Петропавловскую крепость. Позднее осужден по IV разряду и по конфирмации 10 июля 1826 года приговорён «по лишении чинов и дворянства, сослать в каторжную работу на двенадцать лет и потом на поселение», 22 августа 1826 срок сокращен до 8 лет. Осуждены были и два брата Елизаветы Петровны, также являвшиеся членами Северного тайного общества. Пётр Петрович, осуждённый по IX разряду, лишён чинов и дворянства и разжалован в солдаты; Иван — переведён на Кавказ под надзор.

1.3. Ссылка

Елизавета Петровна одной из первых принимает решение последовать за мужем в ссылку. Она обращается за разрешением к императрице Марии Фёдоровне, и, получив его, отправляется в Сибирь. Её дальний родственник декабрист Н. Лорер писал: «Елизавета Петровна Нарышкина, дочь Петра Петровича Коновницына, была фрейлиной при императрице Марии Федоровне и только год замужем. Узнав об участи ее мужа, она тотчас же как милости просила письмом у императрицы, своей благодетельницы, позволения следовать за своим мужем, получила его и снесла крест свой до конца.[2]»

В мае 1827 года Елизавета Нарышкина прибыла в Читинский острог, где прожила до 1830 года. 30 июня 1830 года супруги взяли на воспитание семимесячную девочку Ульяну Андреевну Чупятову. В 1830 году переехала вместе с мужем в Петровский Завод, в 1833 — в Курган Тобольской губернии, где их дом стал настоящим культурным центром. Михаил Михайлович и Елизавета Петровна уделяли много внимания благотворительной деятельности, помогали жителям города. Н. Лорер писал: «Семейство Нарышкиных было истинными благодетелями целого края. Оба они, и муж, и жена, помогали бедным, лечили и давали больным лекарства на свои деньги, и зачастую, несмотря ни на какую погоду, Нарышкин брал с собою священника и ездил по деревням подавать последнее христианское утешение умирающим. Двор их по воскресеньям был обыкновенно полон народа, которому раздавали пищу, одежду и деньги». В 1837 году Курган посетил наследник престола Александр Николаевич в сопровождении В. А. Жуковского. Поэт позднее писал: «В Кургане я видел Нарышкину (дочь нашего храброго Коновницына)… Она глубоко тронула своей тихостью и благородною простотой в несчастии».

В 1838 году М. Нарышкина переводят рядовым на Кавказ. Вслед за ним едет и Елизавета Петровна. 25 сентября 1844 года он уволен от службы с обязательством безвыездно жить в с. Высоком Тульского уезда. Михаил Нарышкин скончался 2(14) января 1863 года. Декабрист Е. Оболенский написал в некрологе, опубликованном в газете «День»: «…Он вступил в супружество с графиней Елизаветой Петровной Коновницыной и в ней нашел ту полноту сочувствия, которая в жизни выражается полной гармонией — и стремлений, и цели жизненной, и надежд, и желаний. В этом сердечном союзе протекли многие и многие годы. И Кавказ с его грозными твердынями, и Сибирь с ее пустынями, везде они были вместе, и везде их сердечная жизнь, восполняющая недостатки одного полнотою другого, выражалась в любви чистой, отражаемой во всем строе жизни».

После смерти мужа Елизавета Петровна Нарышкина поселилась в имении Гораи Опочецкого уезда у своей тетушки Марии Ивановны Лорер, урождённой Корсаковой. Скончалась Елизавета Петровна Нарышкина 11(23) декабря 1867 года и была похоронена в Донском монастыре вместе с мужем и единственной дочерью[3].

2. Личность

Современники по-разному отзывались о Е. П. Нарышкиной, однако признавая её благородство.

Декабрист А. Е. Розен : «От роду было ей 23 года; единственная дочь героя-отца и примерной матери. Она в родном доме значила все, и все исполняли ее желания и прихоти. В Сибири она была одета во все черное, с талией тонкой в обхват; лицо было слегка смуглое с выразительными умными глазами, головка повелительно поднята, походка легкая, грациозная»

Прасковья Анненкова: «Нарышкина была не так привлекательна, как Муравьева. Она казалась очень надменной и с первого раза призводила неприятное впечатление, даже отталкивала от себя, но зато когда вы сблизились с этой женщиной, невозможно было оторваться от нее, она приковывала всех к себе своей беспредельной добротой и необыкновенным благородством характера»

М. Францева: «Очень умная, у нее острый игривый ум, она все подметит, ничего не пропустит без замечания. С ней очень весело и приятно. У нее блестящее образование. Её связывала дружба с Натальей Дмитриевной, перед которой она благоговела за ее внутреннюю духовную жизнь».

Список литературы:

Петр Коновницын

Н. Лорер „Записки декабриста“

Девочка скончалась ещё до ареста отца

Источник: ru./wiki/Нарышкина,_Елизавета_Петровна