Реферат: Грей, Катерина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Грей, Катерина

Рефераты по истории » Грей, Катерина


План
Введение
1 Первое замужество
2 Притязания на английский престол
3 Второе замужество
4 Наследники
5 Генеалогия
Список литературы

Введение

Катерина Грей (англ. Catherine Grey, употреблялось также написание Katherine; август 1540 — 26 января 1568)[1], средняя из сестёр Грей. Её старшей сестрой была «Девятидневная королева» Джейн Грей, младшей — Мария Грей.

Родителями леди Катерины были Генри Грей, 3-й маркиз Дорсет, и леди Фрэнсис Брэндон, дочь Чарльза Брэндона, 1-го герцога Саффолка, и Марии Тюдор.

Мария Тюдор была дочерью короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской и приходилась младшей сестрой королю Генриху VIII. Сёстры Грей — Джейн, Катерина и Мария, согласно Акту о престолонаследии от 1543 года, были включены в число наследников трона Англии и занимали в ней соответственно 5-е, 6-е и 7-е места после детей Генриха — Эдуарда, Марии, Елизаветы и своей матери, леди Фрэнсис Брэндон.

1. Первое замужество

В то время как Джейн Грей снискала славу одной из самых блестяще образованных женщин своего времени, её сестра Катерина, не столь одарённая, считалась тем не менее самой красивой из сестёр Грей, что предполагало выгодное замужество. Её первым мужем стал Генри Герберт, сын Уильяма Герберта, 1-го графа Пембрука. Их свадьба состоялась в тот же день, что и свадьба её старшей сестры Джейн с Гилфордом Дадли — 21 мая 1553 года.

Король Эдуард VI скончался 6 июля 1553 года, а уже 10 июля Джейн Грей была провозглашена королевой, согласно новому Акту о престолонаследии, исключавшему из круга претендентов принцессу Марию, её сводную сестру принцессу Елизавету и леди Фрэнсис Брэндон[2]. Джейн была низложена спустя несколько дней, 19 июля 1553 года, и законной королевой была объявлена Мария. Семья Грей впала в немилость, и граф Пембрук, свёкор Катерины, пытаясь всячески дистанцироваться от новых родственников, выгнал её из дома[3]. Брак Генри Герберта и леди Катерины Грей был аннулирован около 1555 года[1].

Поскольку леди Фрэнсис Брэндон, как и её мать Мария Тюдор, в своё время оказывали поддержку и сочувствие первой жене Генриха VIII Екатерине Арагонской и самой Марии, то вскоре после вступления на трон новая королева разрешила ей и её дочерям — Катерине и Марии — возвратиться ко двору[3].

2. Притязания на английский престол

Уже в начале правления Елизаветы I был поднят вопрос о преемнике, поскольку королева до сих пор оставалась незамужней и бездетной. Из всей череды наследников, упоминавшихся в завещании Генриха VIII, к началу 1560-х годов, в живых оставались четверо: сама Елизавета, Катерина Грей, Мария Грей и Маргарет Клиффорд. Шансы Катерины занять трон считались наиболее предпочтительными, тем более, что потомки старшей сестры Генриха, Маргарет Тюдор, вовсе были исключены из линии наследования[4]. Невольно она стала для Елизаветы такой же угрозой, какой в своё время была леди Джейн для королевы Марии — основной претенденткой на корону Англии при бездетной королеве. Такая ситуация вызывала напряженность в их отношениях ещё и по той причине, что Елизавета не испытывала тёплых чувств ни к Катерине, ни к Марии. Это объяснялось тем, что семейство Грей не признавало второй брак короля Генриха VIII с Анной Болейн, матерью Елизаветы и, более того, открыто выражало своё презрение королеве Анне. Воцарившись на троне Англии, Елизавета позволила сёстрам Грей остаться при дворе в качестве фрейлин, хотя и не включила их в число особо приближённых[5].

Тем не менее, монархи других европейских государств воспринимали Катерину Грей как полноправную наследницу Елизаветы и поддерживали с ней связь через своих посланников. В частности, особое расположение Катерины снискал испанский посланник граф Фериа, которому она жаловалась на угнетения и оскорбления со стороны Елизаветы. В середине 1559 года распространились слухи о подготовке к похищению Катерины и её последующего брака с доном Карлосом или с кем-либо ещё из Габсбургов[5].

Узнав об этом, Елизавета сменила тактику обращения с племянницей. Внешне она, казалось, симпатизировала Катерине и даже изъявляла желание удочерить её, «хотя вряд ли можно сказать, что их связывают чувства, подобные тем, что существуют между матерью и ребёнком», — отмечал сменивший графа Фериа посланник де Куадра. Однако последующие события привели к крушению планов Катерины Грей когда-либо занять трон Англии[6].

3. Второе замужество

Будучи фрейлиной ещё при дворе королевы Марии I, Катерина сдружилась с Джейн Сеймур, дочерью Эдуарда Сеймура, 1-го герцога Сомерсета[7]. Леди Джейн приходилась племянницей покойной королеве Джейн Сеймур и была названа в её честь. Она познакомила Катерину со своим братом Эдуардом Сеймуром, 1-м графом Хертфордом. Между Катериной и Эдуардом завязались романтические отношения, и в марте 1559 года Сеймур просил у леди Фрэнсис руки её дочери, но получил от неё уклончивый ответ. Она была согласна на их брак, но лишь в том случае, если он будет угоден королеве Елизавете[8]. Тем не менее, незадолго до своей смерти в ноябре 1559 года леди Фрэнсис написала письмо королеве с просьбой разрешить Катерине выйти замуж за Сеймура, но оно, вероятно, так и не было отправлено[9].

Решив действовать самостоятельно, Катерина и Сеймур тайно поженились в конце 1560 года. Церемония состоялась в доме Эдуарда, их обвенчал католический священник, и Джейн Сеймур была единственной свидетельницей. Не было никаких официальных записей, регистрирующих этот союз, что давало основание признать его недействительным, тем более, что Катерина не получала разрешение на вступление в брак от Елизаветы.

Хотя этот брак оставался тайной для всех, многие заметили, что леди Грей и Эдуард Сеймур оказывают друг другу повышенное внимание. Придворные, включая Уильяма Сесила, настоятельно рекомендовали Катерине воздержаться от столь явной симпатии к Сеймуру, но она отрицала любые домыслы. Некоторое время спустя, во избежание распространения неприятных сплетен, Елизавета отправила Сеймура и Томаса Сесила, старшего сына Уильяма Сесила, во Францию в целях улучшения образования. Уезжая, Эдуард оставил жене документ, удостоверявший законность их брака, а также в случае его смерти её право на наследство. Но Катерина потеряла документ[10], и после смерти леди Сеймур в марте 1561 года от туберкулёза не осталось больше никаких доказательств этого брака[11].

Катерина не обмолвилась и словом о своём замужестве, даже забеременев, но когда её беременность достигла восьмимесячного срока, она отправила письмо Сеймуру, умоляя его немедленно вернуться в Англию, но письмо было перехвачено и вскрыто королевским информатором, исполнявшим обязанности курьера[12]. Катерине в принудительном порядке было предписано сопровождать королеву в летнем путешествии по Англии. Уже в Ипсвиче, доведённая до отчаяния, Катерина решила просить поддержки у влиятельных придворных. Сначала она обратилась за помощью к Бесс Хардвик, но та, опасаясь гнева королевы, наотрез отказалась помогать в столь щекотливом деле, ведь поступок Катерины и Сеймура мог быть расценен как предательство, а за это полагалась смертная казнь.

Катерина же, не теряя надежды, тайком наведалась в покои всесильного фаворита королевы Роберта Дадли, умоляла его о помощи, но тот, из страха быть скомпрометированным её ночным визитом, сразу же доложил обо всём Елизавете[13].

Королева была вне себя от гнева на Катерину: её брак, как представительницы династии Тюдоров и потенциальной наследницы престола, — вопрос государственной важности, а она посмела выйти замуж без королевского дозволения. Незамужняя и бездетная Елизавета также опасалась, что если у Катерины родится сын, это может спровоцировать государственный переворот в поддержку леди Грей. Бесс Хардвик арестовали, поскольку Елизавета была убеждена в её причастности, а также в том, что всё случившееся было частью заговора против неё[14].

Вскоре и Катерина была заключена в Тауэр, куда позже к ней присоединился её муж, Эдуард Сеймур, вернувшийся из Франции[6]. Во время пребывания в заключении Катерина и Сеймур часто виделись, чему способствовал служитель Тауэра Эдуард Уорнер, отнёсшийся с сочувствием к молодым супругам.

В целях выяснения всех обстоятельств этой тайной свадьбы допросам были подвергнуты Катерина, Эдуард, вся их прислуга, а также брат Сеймура, Генри. Супруги не смогли предоставить никаких доказательств законности их брака: не было записей, официально удостоверяющих брак, не было свидетелей, даже имя священника, обвенчавшего их, также не было неизвестно, так как его приглашала покойная леди Сеймур[15]. Тем временем, пока шли разбирательства, 21 сентября 1561 года Катерина родила в Тауэре своего первенца, названного Эдуардом[16], традиционным для семейства Сеймур именем[17].

Делом Катерины занялась церковь, и после долгих споров 10 мая 1562 года архиепископ Кентерберийский Мэттью Паркер вынес решение: брак не был узаконен по церковным канонам, и следовательно недействителен и подлежит аннулированию, а сын леди Грей и Сеймура был объявлен незаконнорожденным[18]. Сеймуру же предписали внести в казну штраф в размере 15 тыс. марок (позднее сумма была сокращена до 3 тыс. марок) за «соблазнение девственницы королевской крови»[19].

Леди Грей с Сеймуром по-прежнему оставались в Тауэре, и, несмотря на все запреты, продолжали сожительствовать как супруги[18]. В феврале 1563 года Катерина родила второго сына — Томаса[20], получившего своё имя в честь двух некогда казнённых родственников: Томаса Сеймура и лорда Томаса Грея[18]. Узнав об этом, королева потеряла терпение и начисто утратила какие-либо добрые чувства к Катерине. По приказу Елизаветы пара была разлучена: Эдуард вместе со старшим сыном отправлен под домашний арест к своей матери герцогине Сомерсет в Ханворт, Катерина с малюткой Томасом — к Джону Грею, своему дяде, в Эссекс[21].

Несмотря на опальное положение, Катерина всё же оставалась главной претенденткой на трон Англии. Рождение двух здоровых сыновей укрепило её позиции, это обеспечивало преемственность[22]. Но состояние её здоровья ухудшалось. После смерти в 1564 году Джона Грея, Катерина сменила нескольких опекунов, пока, наконец, в сентябре 1567 года не переехала в Саффолкшир, где её смотрителем был назначен сэр Оуэн Хоптон. К тому времени она уже была тяжело больна. Королевские врачи, осмотрев её, пришли к выводу, что это последняя стадия туберкулёза, и помочь ей уже невозможно. В январе 1568 года Хоптон сообщил в письме Сесилу, что Катерина при смерти[23]. 26 января леди Катерина Грей умерла в возрасте около 27 лет. Она была похоронена в церкви деревни Йоксфорд, графство Саффолкшир[24].

4. Наследники

Вскоре после смерти Катерины Эдуарду Сеймуру было дозволено вернуться ко двору. На протяжении всей оставшейся жизни он подавал прошения о признании его сыновей законнорожденными, а также о восстановлении их в правах наследников английского престола. В 1606 году, три года спустя после смерти Елизаветы, его ходатайство было удовлетворено.

5. Генеалогия

Список литературы:

Lady Catherine Grey  (англ.).

Новый Акт о престолонаследии, провозглашавший преемницей леди Джейн Грей, был составлен королём Эдуардом незадолго до его смерти под влиянием Джона Дадли, герцога Нортумберленда.
Эриксон Кэролли, 2005, с. 121.

Agnes Strickland, 1868, с. 190.

Эриксон Кэролли, 2005, с. 244.

Эриксон Кэролли, 2005, с. 245.

Эриксон Кэролли, 2005, с. 245-246.

Agnes Strickland, 1868, с. 191.

Agnes Strickland, 1868, с. 193—194.

Agnes Strickland, 1868, с. 195—196.

Agnes Strickland, 1868, с. 215—216.

Agnes Strickland, 1868, с. 205—207.

Agnes Strickland, 1868, с. 216—217.

Agnes Strickland, 1868, с. 208—209.

Agnes Strickland, 1868, с. 211.

Agnes Strickland, 1868, с. 213—215.

Edward Beauchamp Seymour, 2nd Earl of Hertford  (англ.).

Agnes Strickland, 1868, с. 218.

Agnes Strickland, 1868, с. 220—221.

Agnes Strickland, 1868, с. 224.

Thomas Seymour  (англ.).

Agnes Strickland, 1868, с. 228.

Эриксон Кэролли, 2005, с. 250.

Agnes Strickland, 1868, с. 247—248.

Agnes Strickland, 1868, с. 252.

Источник: ru./wiki/Грей,_Катерина