Реферат: Маргарита Французская королева Венгрии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маргарита Французская королева Венгрии

Рефераты по истории » Маргарита Французская королева Венгрии


Маргарита Французская (фр. Marguerite de France, ноябрь 1158 — август 1197) — королева Англии в 1172 — 1183 годах и королева Венгрии в 1186 — 1196 годах. Маргарита была старшей дочерью Людовика VII Молодого, и его второй жены Констанции Кастильской.

Маргарита была младшей сводной сестрой Марии Французской, графини Шампани и Аликс Французской, графини Блуа. Её старшие сводные сёстры были также старшими сводными сестрами её будущего мужа.

Первый брак

Она была помолвлена с будущим королём Англии Генрихом Молодым 2 ноября 1160 года. Генрих был вторым из пяти сыновей Генриха II Плантагенета и Элеоноры Аквитанской. На момент помолвки ему было 5 лет, тогда как Маргарите всего 2 года. Приданным Маргарет были крайне важные и широко оспариваемые земли Вексен.

Её муж стал соправителем своего отца в 1170 году. Маргарет не была коронована вместе со своим мужем 14 июля 1170 года, что очень разозлило её отца. Причина, почему Маргарет не была коронована вместе с мужем, была неизвестна. Для того, чтобы успокоить французского короля, Генрих II Плантагенет короновал своего сына и Маргариту в Винчестерском соборе 27 августа 1172 года. Маргарита забеременела и родила их единственного сына Уильяма 19 июня 1177 года. Ребёнок родился недоношенным и умер 22 июня того же года.

Она была обвинена в 1182 году в любовных отношениях с Уильямом Маршалом, 1-ым графом Пембруком, хотя современные историки сомневаются в истинности этих обвинений. Генрих мог начать процесс аннулирования брака, якобы из-за адюльтера, но в действительности из-за того, что она не могла родить ему наследника. Маргарита была выслана обратно во Францию, согласно Э. Халлам (Плантагенеты) и Эми Келли (Элеонора Аквитанская и четыре короля), чтобы обеспечить её безопасность в ходе гражданской войны с братом Генриха Молодого Ричардом I Львиное Сердце. Её муж умер 11 июня 1183 года в ходе кампании в Дордонь во Франции.

Второй брак

После получения существенной компенсации за капитуляцию ее наследственных земель Жизор и Вексен, она стала второй королевой-консорт Белы III в 1186 году. Трудные роды ее единственного известного ребенка в 1177 году, по-видимому, сделали ее бесплодной, и она не имела более детей от Генриха Молодого и Белы III.

Она овдовела во второй раз в 1196 году и умерла в паломничестве на Святую Землю в Акко в 1197 году, спустя несколько дней после приезда. Она похоронена в соборе Тира согласно хроникам Эрнула, который продолжил хроники Вильгельма Тирского

В кино

Роль Маргариты сыграли Люси Дарем-Мэтью (Lucy Durham-Matthews) (как девочку) и Трэйси Чайлдз (Tracey Childs) (как девушку) в 1978 году в телевизионном драматическом сериале BBC "Дьявольская корона", который отразил драматизм правления Генриха II, Ричарда I и Джона.


Источник: ru./wiki/Маргарита_Французская_(королева_Венгрии)