Реферат: Маргарита Бургундская королева Франции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маргарита Бургундская королева Франции

Рефераты по истории » Маргарита Бургундская королева Франции


План
Введение
1 Биография
2 Маргарита в искусстве
Список литературы

Введение

Маргарита Бургундская (фр. Marguerite de Bourgogne; 1290(1290) — 30 апреля 1315) — королева Франции с 1314 по 1315 год.

1. Биография

Родители: Робер II, герцог Бургундский и Агнесса Французская, дочь короля Франции Людовика IX Святого. 23 сентября 1305 года была выдана замуж за будущего короля Людовика X. В 1314 году на пару с Бланкой Бургундской была уличена в супружеской неверности и заточена в крепость Шато-Гайар, где, скорее всего, была убита, когда её мужу Людовику X захотелось жениться вторично - на Клемеции Венгерской.

В отношении единственной дочери Маргариты — будущей королевы Наварры Жанны II — были сомнения, рождена ли она от Людовика или от конюшего Филиппа д`Онэ, любовника Маргариты. Эти сомнения сыграли не последнюю роль в деле отстранения Жанны от наследования короны Франции, и принятии так называемого салического закона, который в свою очередь в конце концов привел к прерыванию основной ветви династии Капетингов и началу Столетней войны.

2. Маргарита в искусстве

Маргарита Бургундская является одной из героинь цикла исторических романов «Проклятые короли» французского писателя Мориса Дрюона.

Главная героиня пьесы Фредерика Гайярде «Нельская башня» (1832), полностью переделанной Александром Дюма. Образец французской романтической мелодрамы не имеет ничего общего с исторической правдой. Автор демонизировал Маргариту, приписав ей множество любовников, которые расплачивались жизнью за ночь, проведённую с королевой, подобно легендам о Клеопатре[1].

Список литературы:

Моруа А. Три Дюма / Собрание сочинений. — М.: Пресса, 1992, Т. 1. с.с. 139—140

Источник: ru./wiki/Маргарита_Бургундская_(королева_Франции)