Реферат: Бородин, Николай Николаевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бородин, Николай Николаевич

Рефераты по истории » Бородин, Николай Николаевич

Николай Николаевич Бородин (Российская империя, 1870 — 5 сентября 1919, Лбищенск) — уральский казак, русский военачальник. Генерал-майор. Участник Русско-японской,Первой мировой и Гражданской войн. Участник Белого движения в Сибири.

Биография

Бородин Н.Н. родился в семье небогатого уральского казака в Глиненской станице.Участовал в русско-японской войне. По окончании войны в 1905 году поступил на службу в Особый Заамурский округ Пограничной Стражи. После начала 1 Мировой войны в чине ротмистра направлен на фронт в составе 6-го пограничного Заамурского конного полка. За отличия в боях награждён Георгиевским оружием (ВП от 15.05.1916 г.)

Участие в Гражданской войне

Воевал в Уральской армии. Принял участие в формировании и с весны 1918 года принял командование Сламихинским фронтом, позднее командовал 6-й дивизией Уральской армии. Его части неоднократно захватывали города Новоузенск и Александров-Гай, при этом успешно разбивали красные отряды и захватывали большое количество военных трофеев. Николай Николаевич был помощником командира Сводного отряда,во время рейда на г.Лбищенск в сентябре 1919 года и погиб 5 сентября в бою с чапаевцами,в критический момент боя за город, когда красноармейцы смогли сплотиться и начали оказывать организованное сопротивление, Бородин Н.Н. с небольшим отрядом, выбили защищавшихся из центра города, но в этой контратаке он был убит. За этот подвиг полковник Бородин Николай Николаевич был посмертно произведён в чин генерал-майора. Был похоронен в воинскими почестями в поселке Калёный в Уральской области.

Литература

Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник. – М.: Русский путь, 2003. – 240 с. ISBN 5-85887-169-0

Связать?

Источник: ru./wiki/Бородин,_Николай_Николаевич