Реферат: Картли-Кахетинское царство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Картли-Кахетинское царство

Рефераты по истории » Картли-Кахетинское царство

Ка́ртли-Кахети́нское ца́рство (груз. ქართლ-კახეთის სამეფო; также — Картли-Кахетия) — грузинское государственное образование, созданное в 1762 году в результате объединения двух восточно-грузинских государств, существовавших независимо с момента распада Грузии в XV веке.

Ещё до объединения царства в течение 18 лет находились практически в личной унии: в 1744 году Надир-шах назначил Теймураза II царём Картли, а его сына Ираклия II — царём Кахетинского царства. После смерти Теймураза Ираклий II унаследовал отцовский трон в Картли и объединил оба царства.

Исторически Картли была самым значительным из государственных образований на территории Грузии, однако к моменту объединения она была более ослаблена разорительными персидскими вторжениями, чем Кахетия на востоке. Поэтому царями нового государства стали цари Кахетии, а столицей на первых порах стала бывшая столица Кахетии — Телави.

Ираклий сумел подавить сепаратизм знати, провел реформу управления и военную реформу. Но объединённое государство не сумело остановить персидскую агрессию. В конце XVIII века из-за частых вторжений Картли-Кахетинское царство было сильно опустошено. В 1783 году Ираклий II подписал Георгиевский трактат, по которому, сохраняя престол, передавал своё царство под протекторат Российской империи. Россия, со своей стороны, ручалась за сохранение целостности и внутренней автономии Картли-Кахети. В скором времени в Картли-Кахетинское царство были введены два батальона русских войск.


Летом 1795 года шахиншах Ага Мохаммед-хан Каджар во главе пятидесятитысячной армии вторгся в Закавказье. Направив часть своих войск в Ереванское ханство, а другую — в Муганскую степь, он сам с основными силами проник через Карабах и Гянджинское ханство в Грузию и овладел Тбилиси. Грузинская столица была разгромлена и сожжена. Оставшиеся в городе жители были перебиты или уведены в плен.

В 1796 году в ответ на иранское нашествие русские войска предприняли успешный поход в Закавказье. После смерти Екатерины II они были отозваны, но уже в конце 1799 года снова вступили в Грузию.

18/30 января 1801 года, Павел I обнародовал манифест о включении Картли-Кахети в состав Российской империи. 12/24 сентября манифест Александра I объявил Восточную Грузию российской губернией.

Цари Картли-Кахетии

Ираклий II (1762—1798)

Георгий XII (1798—1800)

Давид XII (1800—1801)