Реферат: Улица Академика Сулеймановой Ташкент - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Улица Академика Сулеймановой Ташкент

Рефераты по истории » Улица Академика Сулеймановой Ташкент

Улица академика Сулеймановой (до 1917 года — Воронцовский проспект, до 1961 года улица Сталина, до 1965 года - улица Братская) — улица в центре Ташкента, расположенная между проспектом Навои и улицей Истиклол, и идёт от улицы Шарафа Рашидова до улицы Амира Тимура.


Улица академика Сулеймановой одна из старейших улиц города, возникшая в 1865 году на месте рва вдоль южной стены старой Урды. Протяженность 0,8 км. Названа в честь академика X. Сулеймановой[1]. До революции на этой улице размещались крупные административные и культурно-просветительные учреждения. В 1873 году на этой улице было построено здание канцелярии туркестанского генерал-губернатора (в советское время там располагалась Республиканская научно-техническая библиотека, д. 18).

На противоположном углу с 1870 года находилась Туркестанская публичная библиотека (ныне Национальная Библиотека им. Алишера Навои)[2] и химическая лаборатория. В 1876 году в отдельно выделенных при лаборатории комнатах разместился первый в Средней Азии туркестанский краеведческий музей (в 1948 году на этом месте было построено новое 2-этажное здание библиотеки им. Алишера Навои).

В 1899 году напротив библиотеки построено здание Городской думы в стиле классической архитектуры (арх. Гамбургер). В связи с реконструкцией улицы здание думы снесено, на его месте построено здание Госплана Узбекистана.

В 1885 году вдоль Воронцовского проспекта был заложен сад ( ПКиО ОДО[3]). На углу улиц Сулеймановой и Иканской сохранился одноэтажный, построенный по проекту архитектора Сваричевского[4], в начале 90-х годов прошлого века в здании находилось узбекское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, до этого МИД УзССР.

С 1889 года по 1899 год в доме № 47[5] по Воронцовскому проспекту с родителями на казённой квартире проживал А. Ф. Керенский, ставший впоследствии известным российским политическим и общественным деятелем, министром-председателем Временного правительства России в 1917 году.

Вблизи улицы располагается станция метро «Площадь Независимости» (узб. Mustaqillik maydoni).

Фотографии улицы

Ташкент. Воронцовский проспект. Здание городской управы

Ташкент. Здание на углу улиц Сулеймановой и Иканской (Иканская, 1) крупным планом. Современный вид. октябрь 2006 года

Ташкент. Здание на улице Академика Сулеймановой, дом 33. 2009 год

Список литературы:

Ходыча Сулейманова — юрист по профессии, первая узбекская женщина, ставшая академиком.

В мае 1921 года в здании библиотеки состоялась встреча ташкентских литераторов с поэтом Сергеем Есениным.

ОДО — окружнй дом офицеров, до 1917 года — Офицерское собрание

Существует ошибочное мнение, что дом принадлежал генерал-губернатору края, но документально это не подтверждается.

Дом на углу улицы Московской (до 1991 года — улица Энгельса — с 1991 года улица Амира Тимура) и Воронцовского проспекта (до 1961 года улица Сталина — до 1965 года улица академика Сулеймановой).

Источник: ru./wiki/Улица_Академика_Сулеймановой_(Ташкент)