Реферат: Битва за Мекку - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва за Мекку

Рефераты по истории » Битва за Мекку

Введение
1 Предпосылки
2 Ход битвы
3 Результат
Битва за Мекку

Введение

Битва за Мекку произошла в исламском священном городе Мекка в июне-июле 1916 года. 10 июня шериф Мекки Хусейн бен Али, лидер клана Бину Хашим, начал революцию против Османского Халифата с этого города. Битва за Мекку стала частью Арабской революции Первой мировой войны.

1. Предпосылки

Шериф Мекки планировал создать Арабское государство от Адена до Халеба. Для этой цели он искал помощи у британцев. Он также подготовил своих четырех сыновей для этого амбициозного мероприятия.

2. Ход битвы

В начале июня 1916 года большая часть османской армии находилась в Таифе, горной базе Аравии, в сопровождении Галиб-Пашы, правителя Хиджаза. Только 1400 солдат осталось оборонять Мекку. Многие из них спали в казармах в долине 10 июня, когда шериф Мекки Хусейн бен Али выстрелил в воздух из окна дворца Хашемитов дав сигнал о начале Арабской революции. Услышав его 5,000 сторонников начали стрелять по турецким военным в трех крепостях в окрестностях святого города и барраках Джирвол на дороге в Джеддах. Аттака против Турецких войск была неожиданной и их командир не подозревал о начале революции. Знамя шерифа и Османской империи были одинаковых цветов, турецкий командир не смог разглядеть отличий. Он позвонил шерифу чтобы выяснить ситуацию и узнал причину и что должен сдаться. Он отклонил предложение. Битва началась. На следующий день силы Бину Хашим продвинулись вперед и захватили Баш-Каракол в углу Сафа, прилегающем к Масджид аль-Харам. На следующий день Хамидия, османское правительственное здание, был захвачен вместе с заместителем правителя. Плененный зам.правителя приказал оставшимся турецким войскам сдаться. Они отказались.

Ситуация продолжила развиваться. Сэр Реджинал Уингейт послал два артиллерийских подразделения из Судана через Джидду с обученными египетскими артиллеристами, которы разрушили стены турецкой крепости. Армия шерифа атаковала, участь этих защитников была предопределена. 4 июля 1916 года последнее турецкое сопротивление в Мекке, казармы Джирвол, капитулировало, спустя три недели упорного сопротивления.

3. Результат

Это было начало конца Османской империи и начало королевства Хашемитов, столицей которого стала Мекка. Постепенно оно расширилось на север. Битва оставила глубокие рубцы на Среднем Востоке. Арабские государства перешли под сильное влияние европейцев. Османский Халифат перестал существовать, а Палестина перешла под влияние британцев, и в конечном счете там образовался Израиль. Шериф Мекки в свою очередь был смещён своими соперниками-саудидами, а его мечта об Арабском государстве простирающемся от Йемена до Сирии осталась мечтой.

Источник: ru./wiki/Битва_за_Мекку