Реферат: Крутой маршрут фильм, 1956 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Крутой маршрут фильм, 1956

Рефераты по истории » Крутой маршрут фильм, 1956

Введение
1 Сюжет
2 Факты
2.1 Отличия от оригинальных событий

Введение

«Крутой маршрут» (англ. The Great Locomotive Chase) — приключенческий кинофильм студии Walt Disney Pictures, основанный на реальном событии Американской Гражданской войны.

1. Сюжет

Уже год, как на американском континенте идёт Гражданская война между Севером и Югом. Группа добровольцев из армии Севера под руководством Джеймса Эндрюса (Фесс Паркер) проникает в тыл к Конфедератам и угоняет паровоз «General». Цель налётчиков — разрушить мосты на железной дороге и тем самым лишить южан возможности быстрой переброски подкреплений, тем самым позволив северянам захватить Чаттанугу. По пути они обрывают провода связи, тем самым лишая возможности предупредить последующие станции об угоне. Однако им в погоню бросается локомотивная бригада (Джеффри Хантер и Кеннет Тоби) угнанного паровоза, которые вскоре на одной из станций находят ещё один паровоз («Texas») и предпринимают попытку догнать налётчиков на нём. Начинается одна из самых захватывающих погонь на паровозах.

2. Факты

Паровозы «General» и «Texas» снявшиеся в фильме — подлинные. Именно они участвовали в произошедшей в 1862 году «Великой паровозной гонке». На момент выхода фильма паровозу «General» был уже 101 год, а «Texas» — 100.

2.1. Отличия от оригинальных событий

На самом деле идея с поджогом мостов принадлежит не генералу Миттчелу, а самому Эндрюсу, который как раз и убеждал генерала провести такой рейд.

Согласно фильму, добровольцы нанимались из 21-го и 23-го полков армии Огайо. На самом деле они были из 2-го, 21-го и 33-го полков.

В фильме не показано, что всего в группе было 24 человека, но до Мариэтты добрались лишь 22, так как Джеймс Смит и Сэмюэль Луэллин выбыли в Джаспере, в связи с тем, что для отвода подозрений были вынуждены завербоваться в артиллерийскую часть конфедератов.

Также в фильме не показано, что станция Райт Шайтни в то время служила и для заправки паровозов дровами и водой.


Источник: ru./wiki/Крутой_маршрут_(фильм,_1956)